Отзыв:

"С какого перепугу тебе вольная понадобилась?"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 10.01.2020
Достоинства: может и есть, но я не видела
Недостатки: непривлекательная актриса в главной роли, современная речь, до неприличия затянутый сюжет, скучно

Сериал «Крепостная» в настоящее время идет на канале «Россия». Производство Украина, количество серий превосходит все разумные пределы – 48, плюс имеется (или снимается) продолжение. Я далеко не фанат сериалов подобного формата, до сих пор с содроганием вспоминаю такие антишедевры, как «Лестница в небеса» и «Гречанка». А теперь вот еще и «Крепостная», которая самым причудливым образом вобрала в себя все самые яркие моменты сериалов «Бедная Настя», «Вольная грамота» и даже «Рабыня Изаура».

Мне сериал элементарно не нравится. Не буду останавливаться на содержании, вспомните «Рабыню Изауру» и все сразу станет ясно. Но где подобрали таких актеров? Это же самодеятельность чистой воды. А по внешности главной героини не прошелся тяжелым катком только ленивый. Я не возьмусь судить о таланте актрисы, его просто пока не наблюдается, но никогда не поверю в то, что такая бесцветная девушка в дурно сидящем на ней платье могла внушать такую страсть.

О чем думали сценаристы, прописывая диалоги? Ей богу, когда папаша Червинский произносит фразу, что-то типа того «с какого перепугу тебе понадобилась вольная», я закатилась от смеха. Резануло слух слово «технология», да можно много примеров привести при желании. Но у меня желания смотреть сериал «Крепостная» нет, с понедельника на Первом канале премьера – «Про Веру» с Даниилом Страховым, заранее предвкушаю хорошее кино.

Возвращаясь к пресловутой «Крепостной» скажу, что восторги про динамику сюжета сильно преувеличены. Нудно, все от того да потому что. Все можно было снять в три раза короче, а то пол серии чистенькие и нарядные крепостные на кухне сидят.

Я осознаю масштаб трагедии с крепостным правом, которое отменили лишь в 1861 году, ненамного опередив отмену рабовладельческого строя в Америке. Это позорный факт в нашей истории, который перечеркивает всю «просветительскую» деятельность Екатерины II. Но если снимать про крепостных, то делать это без элементов балагана, как в «Крепостной».

Смотреть сериал «Крепостная» не советую.