Отзыв:

С изначальными сказками мало общего, зато весело

17.06.2014
Дата: 30.10.2017
Достоинства: Симпатичные герои, хорошие актеры, спецэффекты, юмор
Недостатки: Положительного героя сделали отрицательным

Я думала, что Последний богатырь (2017) будет обычной детской сказкой, однако и для взрослых он будет интересен.

В фильме присутствуют герои русского фольклора – Баба Яга, Кощей, богатыри и т.д. Главный герой – Иван, попавший в сказку из нашего мира. А дома он помышлял мошенничеством, изображая из себя мага, даже в передаче «Битва магов» участвовал.

В начале герой отнюдь не пример для подражания. Но, как часто бывает в фильмах, прожив разные ситуации, узнав разные судьбы, он «исправляется».

Однако, не он один отрицательный герой в этой сказке. Не буду раскрывать, кто настоящий злодей, но этот факт меня разочаровал.

Вообще, положительные и отрицательные герои в сказке изначально не на своих местах, и это немного сбивает с толку. Думаю, у детей могут возникнуть вопросы: почему Кощей и Баба Яга добрые. Хотя, это даже плюс, что их сделали добрыми. Минус в том, что героев, которые всегда были положительными, здесь причислили к злодеям.

Понравились спецэффекты, костюмы, природа. Все очень красочно, от лесистых гор даже дух захватывает.

Вызвали симпатию многие герои – обаятельная Баба Яга, стильный Кощей, воинственная Василиса, забавный Водяной.

Присутствуют шутки. Смешно слышать некоторые фразы из современного языка в древнем мире, где все такие серьезные.

Повеселил момент, когда песней Стаса Михайлова задобрили огромную людоедку.

В итоге скажу, что посмотреть фильм Последний богатырь определенно стоит. Если не заострять внимание на морали и не сравнивать фильм со сказками-первоисточниками, фильм можно назвать отличным.