Отзыв:

С чего такая шумиха?

23.09.2017
Воронеж
Дата: 27.10.2017
Достоинства: Красивые декорации, костюмы, музыка, актёрская игра
Недостатки: Слабенький сценарий

Удалось найти время посмотреть фильм "Матильда" режиссёра А. Учителя. Конечно резонанс в обществе он вызвал небывалый. Сам фильм многие называли клеветой и полным враньём, при этом забывая, что это не документальный фильм, а художественный, который как правило предполагает художественный вымысел. А режиссёр художественного фильма в свою очередь имеет право на свою интерпретацию. Православные активисты призывали фильм не смотреть, но я считаю что посмотреть надо, хотя бы для того, чтобы составить о нём своё личное мнение.

А по своей сути оказался средним фильмом - мелодрамой с нормальной актёрской игрой и не совсем удачным сценарием. В фильме снимаются известные российские актёры, даже Козловского сюда пристроили и надо сказать совсем ни к месту. Только вот роль самого царя почему-то отдали немецкому актёру. Непонятно чем руководствовался режиссёр - мне его выбор абсолютно непонятен.

События этой исторической мелодрамы развиваются в конце 19 века. В фильме действительно режиссёр показал страстную любовь балерины и будущего царя, для которого всё же долг перед своим Отечеством оказывается превыше всего. Хотя фильм вовсе не о любви, и совсем не о балете. Следовательно и история любви, происходящая на экране совершенно не цепляет зрителя.

По моему мнению цель авторов показать саму личность Николая II, его недостаточно сильный и твёрдый характер. Ведь это по сути - простой человек, бесконечно терзаемый обстоятельствами. Он по сути не предоставлен сам себе и полностью повинуется судьбе, которая как известно иногда накатывает волной, с которой необходимо бороться. Но были ли у этого человека силы на борьбу? Может быть понимание этого поможет раскрыть причину печального итога его царствования и понять почему этот человек не смог удержать страну.

Картина получилась красивой, а местами даже зрелищной. Но несмотря на красивые декорации и костюмы, сама эпоха передана не совсем выразительно. Очень понравилось музыкальное сопровождение картины.
В итоге фильм вышел неплохим, но восторгаться я бы тоже не стала. Ещё я не очень поняла того, почему над фильмом нависала угроза снятия с проката. Ничего чересчур вызывающего и оскорбляющего личность царя я в нём не увидела.

В общем это кино стоит посмотреть, чтобы составит о нём свою сугубо личную точку зрения. При этом не стоит ожидать от него исторической достоверности и смысловой нагрузки. Это- прежде всего мелодрама, авторы которой попытались разобраться лишь в личности и характере последнего российского императора.