Отзыв:

Рыцарский роман о любви, дружбе и верности идеалам

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 31.03.2021
Достоинства: смешное русское фэнтези
Недостатки: не нашла

Роман "Святой Грааль" - это произведение из серии "Трое из леса". Только посвящено оно крестовому походу в Палестину, где рыцари сражались за Гроб Господень. Не надо думать, что на далекие берега высаживались лишь любители пограбить - было немало идеалистов, свято верящих в каноны христианской церкви. Именно к таким и относится молодой Томас.

Основные герои романа: Томас Мальтон из Гисленда, калика Олег Вещий из Руси. Их ждет немало приключений: англичанин везет с собой Святой Грааль, чашу, в которой была кровь самого Христа. Это важно для Британии - она станет великой, и будет править на суше и на море. С каликой тоже не все так просто - он не относится к русским богам, вроде Даны, Леля, Рода, Ярилы, но знал их, когда они еще правили его Родиной.

Олег Вещий когда-то было князем, но потом принял обет смирения. Ходил по разным землям, где встретил нашего героя.

Книга очень интересная: здесь вам и таинственные Семеро Тайных, не дающие нашим героям исполнить их обет, и любовь к прекрасной девушке, и просто много смешного, что ждет наших героев на пути.

thinker
написал 31 марта 2021 в 20:21

А какой жанр у книги? История? Фэнтэзи?

elenagorb1980
написала 31 марта 2021 в 20:36

скажем так - русское фэнтези. Юрий Никитин очень известный писатель, который еще пишет под ником Гай Орловский.

написал 8 апреля 2021 в 14:09

Тоже хочу почитать. С какой книги лучше начать, чтобы всю серию охватить?