Отзыв:

Русский мастер

24.10.2013
Дата: 12.07.2014
Достоинства: Интересный, необычный, подкованная блоха
Недостатки: Нет для меня

Наша пешеходная Кировка мне очень сильно нравится, мы с подругами любим по ней гулять, здесь не только огромное количество магазинов, бутиков и салонов, но и масса заведений общественного питания. Летние кафе, бары, рестораны, паб, все, что душе угодно. Особую роль на нашей Кировке конечно же играют скульптуры, они установлены по всей этой улице, с каждым годом их становится все больше и больше.
На пересечении улицы Кирова с улицей Карла Маркса находятся несколько торговых рядом, тут можно купить картины, изделия ручной работы, различные продукты местных мастеров и конечно же здесь было очень уместно установить памятник русскому мастеру "Левше", известному герою одноименного рассказа Николая Семеновича Лескова.
Композиция эта представляет собой самого собственно Левшу, куда ж без него, держащего лупу в правой руке, но это логично левой рукой же он работает, с задумчивым лицом и блоху, ее можно увидеть и просто так, и разглядеть в саму лупу.
Левша, да и весь памятник отлит из бронзы и весит очень много, памятник смотрится серьезным, массивным.
Кстати, напротив Левши стоит памятник "Художник". Там же, в этом месте находится и известный круг со знаками зодиака.
Памятник Левше стоит на этом месте уже очень давно, мне кажется, с самого момента преобразования части улицы Кирова в пешеходную зону, а это лет десять примерно, точно не меньше.
Я помню как-то в прессе писали, сама я лично не видела, что вандалы разбили стекло лупы, которую держит Левша и отломали левую руку у Левши, потому что правую не получилось, вот бы им самим что-нибудь оторвать. Вообще не понимаю таких людей, как говорится ломать не строить.
В настоящее время вся Кировка просматривается видеонаблюдением и охраняется, я, как и многие горожане, надеюсь, что подобных вещей больше не повторится, благодаря чему, памятник Левше будет радовать нас долгие-долгие годы.
Вы еще не были в Челябинске?
Тогда приезжайте к нам, увидите много необычного и интересного, ну и конечно же сможете посмотреть на знаменитую, подкованную блоху.