Отзыв:

Роуд-муви, каких вы ещё не видели

06.03.2014
Дата: 27.03.2021
Достоинства: без лакировки и натужного пафоса
Недостатки: есть сцена насилия

О Бонни и Клайде сняты фильмы, написаны книги, созданы телепередачи. Что ещё можно добавить ко всему этому, не повторяя давным-давно известное? Создатели фильма "В погоне за Бонни и Клайдом" показали, что можно очень многое, если представить преследование не как лихую погоню, а как роуд-муви, и выбрать в качестве героев тех, кого редко рассматривают в таком качестве.

Бандиты эпохи Великой Депрессии были и до сих пор остаются хайповой темой. Создатели фильма показывают тёмную сторону хайпа - мыльного пузыря популярности, появляющегося часто из-за непонимания происходящего и ложных посылок, из которых исходят сторонние наблюдатели.

Название для российского проката считаю неудачным. Другой вариант, под которым фильм известен на русскоязычном пространстве, - "Разбойники с большой дороги" - точнее, но в англоязычном варианте обошлись и без разбойников, там речь идёт просто о людях с автомобильной дороги - о любых людях, с которыми можно там столкнуться. Собственно, этот фильм и есть о людях, о которых нельзя судить одноозначно.

Более двух часов экранного времени представляют собой нечто вроде неспешного дорожного кино (как по-русски переводится термин "роуд-муви"), в котором персонажи изучают географию депрессивной сельской американской глубинки, размышляют, как догнать тех, чьи поступки кажутся не предсказуемыми, а потом терпеливо сидят в засаде, и всё время размышляют, как донести до "ширнармасс", что в покрываемых ими разбойниках нет ни капли благородного романтизма, что они оставляют сиротами и вдовами таких же простых людей, как и они сами.

Для поклонников Кевина Костнера и Вуди Харрельсона, к которым относится мой супруг, этот фильм - настоящий праздник. Ветераны Голливуда воплотили образы ветеранов-рейнджеров убедительно и с тем пониманием чувства меры, которого часто не хватает в фильмах на тему "Есть ещё порох в пороховницах". Их персонажи явно уже не "могут повторить", когда дело касается стрельбы, беготни и прочих резвых, но их жизненный и профессиональный опыт с лихвой компенсирует утрату физической резвости.

Фильм длится более двух часов, однако мне он не показался ни затянутым, ни однообразным, ни навевающим тоску. Мы посмотрели с неослабевающим интересом.

Фильм, к сожалению, не для всех возрастов. В самом конце есть чрезвычайно жестокая сцена убийства бандитов. Это фактически аккуратное воспроизведение реального события, здесь создателям фильма никак нельзя было сгладить углы. Буквально обливаемый автоматным огнём автомобиль с людьми внутри - зрелище не для детских глаз, не нужно им запоминать, что "и так тоже может быть". Может быть, и может, но не должно, и нечего к этому привыкать.

Фильм "В погоне за Бонни и Клайдом" к просмотру рекомендую.

Dionisiya
написал 27 марта 2021 в 21:20

Не смотрела

thinker
написал 27 марта 2021 в 22:41

Видел про эту парочку фильмы в двух вариациях, но не в этой. Посмотрим

Lel1k
написала 27 марта 2021 в 23:06

Смотрели с мужем, но нам наоборот этот фильм показался затянутым) муж даже поспать успел во время просмотра)))

Амалиа
написала 28 марта 2021 в 15:15

Смысл, идея переданы.

valera27
написала 28 марта 2021 в 17:56

Кевин Костнер нравится как играет, второго актера знаю только по "Звездным войнам". Надо посмотреть этот фильм.

Удивительная Рядом
написал 29 марта 2021 в 04:09

Непременно посмотрите.

Klara22
написала 2 апреля 2021 в 21:41

Не против посмотреть еще одну вариацию известной истории, тем более с такими актерами.

marina65
написала 19 мая 2021 в 23:17

Можно посмотреть, если говорите, что не затянуто.

Удивительная Рядом
написал 20 мая 2021 в 23:25

Как по мне, так вполне интересное кино.

krasnaya28
написала 30 июля 2021 в 16:10

Люблю и роуд-муви, и Харрельсона, и Великую депрессию, так что буду смотреть однозначно.