Отзыв:

Россия в куклах

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Красивые, яркие, разнообразные, интересные
Недостатки: Хрупкие, не очень хорошего качества, неустойчивые, одинаковое выражение лиц, мужская коллекция неравнозначна

Данная коллекция является продуктом издательства DeAgostini. Как утверждается на официальном сайте коллекции (http://dolls.deagostini.ru/index.html), каждый ее элемент - это кукла в оригинальном достоверно воссозданном наряде. Высота куклы - около 20 см, по утверждению производителя - всё ручной работы.
Коллекция, на мой взгляд, многоцелевая: подходит для индивидуального домашнего использования - как украшение интерьера; возможно украшение ею витрин и прилавков магазинов; возможно устройство уголка народного костюма в образовательных учреждениях.
Коллекция фарфоровых кукол в народных костюмах "Куклы в народных костюмах" собирается в нашей семье с первого номера. Не смогли удержаться от покупки красавицы тулупе, красных сапожках и красной цветастой шали (юбка тоже есть, красная) – зимнем костюме Московской губернии.
С тех пор каждые две недели в газетном киоске приобретаем куклу с сопутствующим журналом, в котором есть вся необходимая информация о костюме и месте, который он олицетворяет.
Куклы очень интересные и разнообразные. Мне нравится, что у коллекции две линии – одна представляет российские регионы (зимние и летние варианты, также есть свадебные наряды), поэтому так обрадовались кукле в костюме оренбургской казачки; другая – национальности (включая народности бывшего СССР, например, Прибалтику), поэтому еще больше обрадовались кукле в татарском костюме.
Стоимость одной куклы – 290 рублей. Сделана из фарфора и одета в красочную одежду с украшениями. Самые красивые, на мой взгляд, это россиянки в платках, татарка и монголка.
В журнале, который тоже очень красочный, содержится интересная информация об истории места, где родился костюм; его культуре (игры, предания, традиции, кухня, одежда); разбор костюма.
Знаю, что коллекция пользуется популярностью в детских садах, и считаю это очень важным – мы все равноценны, но мы такие красивые и разные.
Достоинства: коллекция яркая, красивая, разнообразная, имеет хороший воспитательный потенциал, является отличным украшением домашнего интерьера.
Недостатки (производятся куклы в Китае, может, поэтому коллекция имеет немало недостатков; но, возможно, иначе она была бы мне не по карману):
- хрупкая – две куклы уже заклеивала;
- костюм сидит на клею;
- фарфоровая модель кукол одинаковая, только раскрашены по-разному; поэтому у многих россиянок одинаковое выражение лица;
- куклы в меховых сапожках и калошиках самостоятельно не стоят, ставила на пластилин;
-начали выпускать кукол в мужских костюмах, в киоск пришел только один выпуск, так и стоит мужичок один-одинешенек; буду искать в Интернете – неудобно, потому что дороже.