Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Робот Eset уже не тот.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Выгода при приобретении лицензии на несколько лет.
Недостатки: Описаны в отзыве.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Говорить о достоинствах Eset уже нет смысла т.к. их постепенно вытесняют недостатки. Да что уж говорить если и другие антивирусные программы за последние годы не эволюционировали, а наоборот деградировали. Антивирусы Eset не исключение. Да, он на планку выше того же касперского, но лучшим его тоже не назовёшь.

В этом отзыве я разберу недостатки антивируса Eset Internet Security.

Отсутствие условного функционала. Раньше антивирус был условно-бесплатным и даже после окончания действия лицензии он сохранял свой базовый функционал, но лишался возможности обновляться и функций по защите интернета и сети. Можно было спокойно сканировать компьютер на наличие вирусов, а так же проверять файлы, флешки и диски на наличие вредоносных программ.
Сейчас же при окончании лицензии функционал полностью блокируется и всё что может теперь эта программа - так это донимать тебя всплывающими окнами чтобы вы продлили лицензию. При этом просканировать компьютер не получится из-за якобы устаревших модулей.

Интернет зависимость. Это второй его главный недостаток. Если долго не обновлять антивирус, то его функционал блокируется из-за устаревших модулей. У меня такое было на походном нетбуке. Во время недельного похода на 5 день модули устарели и он отказывался сканировать файлы. Потом вообще его удалил т.к. после подключения модема он сразу лез обновляться, стоит забыть его выключить как он тут же высадит весь трафик. Как было на даче, когда при включении ноутбука с модемом сразу начал обновляться и пока я его отключал он уже успел сожрать больше 300 мб. трафика, по этому на лимитном интернете или интернет-пакетах его лучше удалять. Так же во время сканирования после каждого включения устройства он так же расходует трафик.

Просаживание устройств во время работы. Раньше Nod32 практически не просаживал железо. Где-то больше года назад я начал замечать как он стал не плохо нагружать систему тем самым просаживая другие программы. При этом он постоянно обращается к интернету, даже если просто тупо сканировать локальные диски он будет постоянно лезть в интернет и мало того что устройство начнёт тормозить так ещё и интернет просядет и нормально не посёрфишь т.к. страницы будут грузиться очень медленно. Так же интернет может просаживаться и при обычной работе антивируса т.к. он постоянно обращается к интернету. Причём у него в настройках выставлен приоритет на ОЗУ и интернет. Т.е. при работе программы ей система выделяет память минимум 800мб., и выше в зависимости от ОЗУ. По этому программа никогда не тормозит даже при нагруженности пк. А вот другие программы из-за него тормозят и остановка процесса через программы и службы не поможет, т.к. процесс всё равно потом перезапустится. Тоже самое и при обновлении интернет соединение у него стоит в приоритете и может запросто просадить трафик и даже загрузки, хорошо они не долгие и занимают максимум пару минут.

Синдром Касперского. Этот синдром впервые был замечен около года назад, когда E.I.S. после сканирования удалил все "таблетки" из-за чего все пиратские игры и программы перестали работать. Ну это ладно. Дело в том, что с этого момента он начал удалять заражённые файлы, а если попытаться удалить вирус с файла, то файл потом повреждается. Ни раз из-за него я переустанавливал торренты т.к. он принимает рекламу за вирус и потом удаляет не только ярлык программы, но и её exe-шник. А вот если вирус попадёт не дай бог на системные файлы, то это уже целый спектакль, повезёт ещё удастся пофиксить системными методами, а то вплоть до переустановки системы.

Блокировка сайтов. Некоторые заблокированные роспотребнадзором сайты (в основном сайты с рефератами, торренты, некоторые форумы и т.п.) можно обойти с помощью расширений, прокси серверов и т.п. Некоторые сайты заблокированные защитой браузеров тоже можно открыть. А вот сайты заблокированные антивирусом Eset уже не откроешь. Это надо как минимум отключать защиту антивируса чтобы перейти на этот сайт иначе антивирус никак не даст на него перейти. И это иногда раздражает т.к. антивирус блокирует всё подряд особенно форумы и торрент трекеры.

Повышение до E.I.S. Даже после покупки nod32 antivirus со временем программа автоматически обновляется до internet security, причём это обновление нельзя никак отменить. Такое происходит только после покупки лицензии на официальном сайте, пиратам скачивающим ликвидные и триальные ключи такое обновление не прилетит. Причём антивирус скачает обновление даже без повышения версии, просто с E.N.A. обновится до E.I.S. как было у меня. Сначала думал nod32 antivirus закрыли, но нет он и сейчас доступен для загрузки. Просто мне это не выгодно тем, что скоро заканчивается лицензия и я буду покупать опять E.N.A., а т.к. у меня сейчас стоит internet security, мне придётся его полностью удалить и за ного скачать nod32 антивирус т.к. при вставке нового ключа он просто его отрыгнёт. Можно было сделать возможность понижения программы без её переустановки.

Конфликты с другими программами. Лично у меня был замечен конфликт с CCleanerом в смарт режиме. Из-за чего иногда завершает работу и перезапускается проводник. Сносил и то и это. По отдельности никаких конфликтов, но стоит установить их вместе так всё. Конфликт именно из-за включённой функции смарт очистки истории браузера. Если её отключить, то всё нормально. Замечено на разных устройствах.

Как вывод скажу, что антивирусы Eset стали хуже, но на другие пока переходить не хочется т.к. не знаешь лучше они или хуже. А лицензию на Eset выгодно покупать на 3 года т.к. получается 876 руб., в год на 3 устройства, т.е. около 300 руб. в год за одно устройство. У других лицензия продаётся только на 1 год. Тут же приобретая лицензию на 2 или три года идёт скидка, что очень выгодно. Но покупая лицензию на несколько лет есть риск нарваться на тотальную деградацию, когда антивирус уже ни в чём не устраивает и пользуешься им только из-за того, чтобы не пропадала лицензия купленная на годы вперёд.