Отзыв:

Робин Гуд отдыхает в Шервуде

22.04.2015
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Актерский состав. Спецэффекты. Музыка. Операторская работа.
Недостатки: На мой взгляд фильм несколько затянут моментами

Есть такие актеры, фильмы с участием которых, я буду смотреть обязательно. Одним из таких голливудских актеров является Дензел Вашингтон. Фильмы с его участием, которые я смотрела - это прежде всего личность человека - персона.
Фильм "Эквалайзер" в русской адаптированной версии "Великий уравнитель" произвёл на меня противоречивое впечатление и даже заставил задуматься.
В нашей жизни два наиболее важных дня: день, когда мы родились на свет и день, когда поняли, зачем - вольный перевод эпиграфа к фильму - слов Марка Твена.
Зачем мы делаем, то что делаем, что заставляет нас делать добро и зло. Герой идёт против мафии ради уличной потаскушки. По всему видно, что герой Дензела Вашингтона положительный: внимательный, дружелюбный, помогает людям. Даже имя Роберт созвучно с именем легендарного борца за справедливость - Робин Гуд.
Но Робин Гуд нервно курит в сторонке по сравнению с охранником из строительного супермаркета XXI века. Но абсолютное добро порождает абсолютное зло. Жестокость с которой Роберт убивает поражает, а съёмки и спецэффекты восхищают.
Где грань между добром и злом: если убивают хороших людей - это зло, а если убивают плохих парней, которые убивали хороших людей - это добро?
После просмотра фильма у меня остался вопрос: в каком дворце снимали русский особняк главы мафии Пушкина в Москве?