Отзыв:

Прогулка с фото плюс небольшой обзор гостиниц

22.04.2015
Дата: 27.01.2016
Достоинства: Красивая архитектура

Большинство туристических групп приезжающий в удивительный загадочный Краков устремляются в Старый город - и это не удивительно: здесь сосредоточено большинство достопримечательностей.
Однако мы выделили день на осмотр городской застройки, которая опоясывает Старе Място по внешнему кругу. И надо сказать архитектура Кракова конца XIX начала и середины XX столетия не менее интересна и привлекательна. Здесь встречаются старые здания, которым не так повезло, как постройкам исторического центра.

Таким образом в Кракове борются с врагами исторических объектов и памятников, сразу предупрежу, что лента с шипами не бьется током:

Наша группа проживала в одной их гостиниц сети Ибис (Hotel ibis), которая расположена прямо возле краковского железнодорожного вокзала. Достоинства этого трехзвездочного отеля лишь в том, что гостиница сравнительно новая и находится не далеко от исторического центра - минут 20 пешим шагом до Площади Яна Матейко. В остальном же это совершенно средняя гостиница, тем более мне есть с чем сравнивать.

Буквально пару лет назад мы проживали в гостинице "Майор" (Major Hotel***) по улице Гдыньская. То же трехзвездочный отель, но гораздо уютнее. Особенно меня впечатлили свежие живые розочки на столах, где мы завтракали. Но есть недостаток и у этого расселения, поскольку Майор находится на кольцевой дороге и до центра нужно добираться на общественном транспорте либо такси.

Я бы очень хотела ещё раз попасть в Краков, но уже самостоятельно без экскурсионной группы. Мы не успели посетить старое мемориальное Раковицкое кладбище, Краковский ботанический сад, зоопарк, австрийские фортификационные сооружения, длинный список музеев - на который и недели не хватит. Свой выбор я бы остановила на гостинице Кампаниле (Campanile**), куда первоначально согласно программе тура, нас должны были поселить. Преимущество этого мини-отеля в том, что расположен он прямо в Старом Городе рядом со сквером на углу, где пересекаются улицы Святого Томаша и Святого Марка. Хотя гостиница имеет две звезды, но по отзывам в сети оценка - твердая четверка.

Во время прогулки по Новому Кракову среди множества костелов мы встретили и скромную православную церковь.

Разумеется, в самом сердце католической Польши православных прихожан не много, но инересно то, что даже в Вавельском Кафедральном Соборе одна из часовен расписана русскими художниками. Я была просто очарована великолепием красок - прямо, как в Храме Василия Блаженного в Москве.