Отзыв:

Отдых в Беларуси. Рыцарский фестиваль

22.04.2015
Дата: 31.07.2015
Достоинства: Возможность весело провести время
Недостатки: Субъективные

В этом году мы побывали в Дудутках второй раз. Дело в том, что здесь проходил очередной фестиваль средневековой культуры "Наш Грюнвальд". Поэтому, мы решили побывать на фестивале, а за одно посмотреть, как изменился комплекс за четыре года.

Первым делом мы свернули - к ветряной мельнице, которая стоит особняком от центральной усадьбы Дудутки. Ветряная мельница сам по себе объект привлекательный, но примечательно то, что в Дудутках в мельницу можно зайти вовнутрь. Желательно сделать это по-раньше, потому, что туристические группы приезжают одна за одной.

В пороге мельницы традиционно укладывали жёрнов - люди всячески задабривали духов - в том числе и крысино-мышиных, чтобы не уничтожали урожай.

В мельнице несколько уровней с разными механизмами и приспособлениями и все доступны для осмотра.

Есть в Дудутках действующая церковь - Храм Святого Пророка Иоанна Крестителя. Деревянная православная церковь органично вписывается в архитектурный облик комплекса.

Палаточный лагерь участников фестиваля расположился как раз между церковью и центральной усадьбой.

Погуляв по комплексу мы убедились, что здесь ничего практически не изменилось, те же сувениры, ремесленные мастерские, выставка ретро автомобилей, подворье с домашними животными. Вот только в вольере с птицами мы не увидели павлинов.

Нам показалось, что на территории комплекса стало уютнее и чище.

В кафе самообслуживания "Дудутки" достаточно уютно и самобытно: можно пообедать, отведать Медовуху. Мы выпили кофе для бодрости.

Самое интересное - это конечно, фестиваль. "Наш Гюнвальд" проходил в Дудутках и в прошлом году, но отзывы о том мероприятии не назовёшь положительными. Мы были на второй день фестиваля и на мой взгляд, всё прошло достойно, несмотря на грозу и кратковременный дождь.