Отзыв:

Достопримечательности Стокгольма

22.04.2015
Дата: 02.02.2016
Достоинства: Много достопримечательностей
Недостатки: Мало времени

После первой ночи проведенной в штормовом море на пароме "Isabelle" было приятно сойти на землю Швеции. Тем более, что погода была благоприятной для прогулки с фотоаппаратом и проведения экскурсии.

К поездке в Стокгольм я готовилась заранее. В сети рекомендовали посмотреть квартал Васастан – полюбоваться знаменитыми по произведениям Астрид Лингрен Стокгольскими крышами домов. Побывать на Эстермальмском рынке – только здесь можно отведать настоящего копченого лосося, колбасу из лося, купить Акавит – скандинавский алкогольный напиток и варенье из морошки.
Планировала проехаться на Стокгольском метро, которое обозначено на картах не традиционной буквой "М", а буквой "Т", потому, что называется T-bana. Да, и от шопинга в знаменитой сети H&M не отказала бы себе в удовольствии. Но все мои планы рухнули из-за катастрофически малого времени отведенного на пребывание в Стокгольме. За трехчасовую экскурсию мы успели увидеть следующие достопримечательности:
- побывать у городской Ратуши;
- на Площади Сторторгет полюбоваться фонтаном, связанным с кровавыми событиями истории Стокгольма;
- посмотреть на здание Академии наук, в котором работает комиссия по присвоению Нобелевской премии;
- увидеть смену караула у Королевского дворца;
- и за два часа свободного времени вернуться в порт, по пути осматривая улицы Старого города и покупая магнитики.
Для себя я сделала вывод, что в Стокгольм стоит ехать, как минимум с одной ночевкой в городе. Если на осмотр немногочисленных достопримечательностей Хельсинки нескольких часов мало, то в Стокгольме и дня будет не достаточно, чтобы побывать хотя бы в половине тех мест, которые достойны внимания.

Мы решили по мере возможности обязательно снова побывать в Стокгольме, но обязательно с ночевкой и желательно не с одной.