Отзыв:

Риофлора при инфекции: реальный опыт

14.01.2014
Нижний Новогород
Дата: 10.01.2016
Достоинства: Помог восстановить нормальную микрофлору
Недостатки: Цена, не стоит ждать чудес

Пробиотический комплекс Риофлора выписывала педиатр дочке. С тех пор, как она начала ходить в садик, болела она уже множество раз. И каждый раз у нее новые симптомы. В этот раз дочка страдала от рвоты, частого жидкого стула и болей в животе.

Я уже начала переживать, что мою ненаглядную в садике накормили чем-то не соответствующим (не исключала даже, что она сама что-то нашла и испробовала, воображение рисовало жуткие картины). И как у нас это обычно случается, самый пик заболевания случился в выходные, когда врачи в поликлиниках отдыхают. Я от безысходности назначила дочке Смекту (сославшись на то, что хуже точно не будет).

Едва дождавшись понедельника, мы отправились к врачу (тогда рвота уже прекратилась, а вот боли в животе и частый стул продолжали мучить). Врач сказала, что сейчас идет такая инфекция (на моих глазах в кабинет зашел мальчик, постарше моей дочки с идентичными симптомами). Кроме того, у дочки было красным горлышко.

Кроме спрея для горла, нам был выписан и пробиотик Риофлора. Курс лечения довольно длительный: в течение 14 дней по 2 капсулы 2 раза в день. Я попросила купить мужа, он купил 2 упаковки по 20 капсул - других в наличии не было (цена каждой упаковки около 400 рублей, т. Е. 800 рублей на курс - недешево). Вот так выглядит упаковка:

И с обратной стороны:

А вот и инструкция пробиотического комплекса Риофлора:

И другая сторона:

Главное назначение препарата - после применения антибиотиков, но мы их не принимали. Почитав внимательнее, в инструкции я увидела 3 основных действия пробиотиков Риофлора: защита от размножения болезнетворных бактерий (то, что нам было нужно в первую очередь), нормализация микрофлоры кишечника и активизация иммунитета. Каждое из этих действий было бы полезно дочке.
А вот так выглядят капсулы и их содержимое:

Так как проглотить капсулу целиком дочке пока не под силу, мне нужно было извлечь содержимое из капсулы (о возможности этого есть в инструкции). Сделать это просто, капсула очень легко открывается. Дальше я разводила в небольшом количестве воды - дочка выпивала легко. Результат пришел не сразу - но в течение еще пары дней стул наладился, боли прекратились. Через неделю мы пошли в садик, продолжая принимать капсулы. Однако, как я ни надеялась, повышения иммунитета не случилось - через несколько дней, в последние дни комплекса, у дочки снова появился насморк.

Так что мое мнение относительно пробиотического комплекса Риофлора двойственное - он помог в критический момент, но ждать от него чуда не стоит - иммунитет он не создаст. Кроме того, цена в 800 рублей за комплекс все же на мой взгляд, высока. В общем, поставлю "рекомендую" только за то, что эффект все же был и только по назначению врача.

Tangram
написал 11 января 2016 в 04:10

Две недели для повышения иммунитета - это не срок.

usik
написала 11 января 2016 в 09:29

Честно говоря, довольно дорого получается пить дольше. Мы перешли на обычный бифидок. Надеюсь, что имеющиеся там бактерии будут способствовать развитию иммунитета)

kishikimota
написала 29 января 2016 в 12:19

стараюсь реже применять лекарства, предпочитаю кисломолочные продукты

usik
написала 24 февраля 2016 в 16:42

Я по возможности тоже стараюсь)