Отзыв:

Резко отличается от других произведений этого автора

03.10.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.10.2015
Достоинства: Необычный сюжет, обстановка, персонажи
Недостатки: Некоторые сцены получились уж слишком тяжелыми и болезненными

Книги Линдгрен всегда очень любила и очень обрадовалась, когда узнала, что вышла новая. Я к тому времени уже прочла много ее историй и просто не отставала от отца, пока он мне не купил и книгу о Рони. Я знала, что там необычный сюжет и обстановка, и начала читать с еще большим интересом, чем обычно.

Книга действительно абсолютно не походила на прежние смешные и добрые истории этого автора. Сказка, но сказка достаточно мрачная, лично на меня как-то угнетающе подействовало описание леса, в котором проходила вся жизнь главных героев.

Было больно читать о конфликте Рони с отцом, ведь они всегда безумно любили друг друга, но ни один не хотел поступиться своими убеждениями, Рони оказалась девочкой с характером, в свои двенадцать лет она уже прекрасно могла отстаивать свои привязанности и желания. Ее решение вызвало уважение, но в то же время было ужасно жаль Маттиса, с виду грозного разбойника, а на самом деле такого доброго и беспомощного после того, как он едва не лишается самого дорогого на свете существа.

Очень своеобразная повесть, не типичная для Линдгрен. Эта история рассчитана, конечно, уже не на учеников младших классов, а скорее на подростков, здесь наряду со сказочной составляющей поднимаются серьезные моральные проблемы.

Такая книга снова убеждает в необычности и многогранности таланта одной из моих любимых детских писательниц.