Отзыв:

Революционер и идеолог тотального террора на Великой Отечественной войне

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: Аристарх Ливанов, необычный сюжет, реальный прототип главного героя
Недостатки: немного затянуто

Мини-сериал «Дед Морозов» был показан на НТВ 10 мая 2020 года. Учитывая дату, я сразу заподозрила, что речь в фильме пойдет вовсе не о дедушке Морозе.

С первого раза досмотреть фильм мне не удалось, все же я считаю, что, несмотря на многие художественные достоинства, картина неоправданно растянутая. Сюжет неординарный, и, оказывается, реальный прототип у главного героя Николая Александровича Морозова имеется (об этом я не знала), и актеры достойные, но чего-то мне не хватило, возможно, препятствием для того, чтобы поставить фильму заслуженную пятерку, стала именно эта растянутость. Ну почему не сделали фильм в 2 серии? Исторические экскурсы в бурную революционную молодость Николая Морозова интересны и, разумеется, уместны, но смотрятся нудновато. Мне показались лишними воспоминания, когда звучит закадровый голос Ливанова. Но это мое мнение, которое я никому не навязываю.

В главной роли в сериале «Дед Морозов» - Аристарх Ливанов. Давненько не видела я этого актера, тем приятнее наблюдать его на экране. С ролью своей он справился блестяще.
Три серии довольно вялые, динамикой не блещут, но 4-я исправила положение. Страшно и грустно в конце. Дед показал себя истинным героем.

Смотреть сериал «Дед Морозов» советую – качественно снятое, несмотря на некоторые недостатки, кино со здоровым патриотизмом и без пафоса.