Отзыв:

Ресурс отличный, а люди, конечно, попадаются разные)

19.03.2021
Челябинск
Дата: 12.10.2021
Достоинства: Можно купить и продать практически любой товар или услугу
Недостатки: Требуется осторожность, ограниченное число бесплатных объявлений

С площадкой Авито.ру я знакома уже 3 года - не только как покупатель, но и как продавец (всего, что не подошло или так и не пригодилось в хозяйстве))) Сферы моих интересов достаточно узкие - в основном, парфюмерия и украшения. Покупала недавно старенький фотоаппарат - осталась чрезвычайно довольна, потому что рабочую технику по таким ценам, как на Авито, ни в каком магазине не купишь!

Выбор интересующих товаров и услуг действительно огромен, очень удобная форма общения в локальном чате (доступ к номеру телефона по усмотрению продавца). Конечно, немного раздражают постоянные предложения "поднять просмотры" - для меня эта опция абсолютно неактуальна, поэтому хотелось бы, чтобы маркетплейс как-то совершенствовал свои сервисы и не предлагал услуги продвижения тем, кто продает недорогой товар. Да, число доступных бесплатных объявлений ограничено, но можно сгруппировать несколько лотов, тем более что в одном объявлении предусмотрено до 10 фотографий, так что простор для творчества есть.

С продавцами на Авито мне всё это время везло. Всегда читаю отзывы - там сразу видно, настоящие они или фейковые: если лента отзывов изобилует восторженными возгласами с кучей смайликов, сердечек и восклицательных знаков, но при этом присутствуют несколько высказываний прямо противоположных, то это повод насторожиться. Подобные несостыковки обычно бывают у интернет-магазинов, торгующих подделками, например, парфюмерии - иногда они честно указывают, что товар не оригинальный (копии, аналоги), но чаще всего надеются, что рекордно низкие цены привлекут доверчивых покупателей и те потеряют бдительность. Увы, как и везде, на Авито нужно держать ухо востро!

Потенциальные покупатели встречаются разные. Я всегда готова подробно рассказать о выставленном лоте и прислать дополнительные фотографии - это моя обязанность. Но вот когда человек совершенно не читает текст объявления и спрашивает "А у вас еще есть?" или "А разве все эти духи не по одной цене?", это реально раздражает! К сожалению, это беда нашего времени - недосмотреть, недослушать, недочитать...

Что касается сравнительно нового сервиса Авито-доставка, то я, честно говоря, ею не пользуюсь и не очень-то доверяю - причем не доверяю не самому Авито, а тем покупателям, которые имеют право вернуть товар, если он им не подойдет.

Я работала на почте и знаю, что даже если получатель вскрывает посылку в самом отделении и рассматривает товар, то очень сложно за ним уследить, особенно когда много посетителей и операторы загружены под завязку. Так что недобросовестный человек вполне может заявить, что товар ему не подошел, и положить в посылку не то, что пришло, а похожую вещь, но нерабочую (может, я и перестраховываюсь, но все-таки это меня тревожит). Доставкой Авито часто пользуются при покупке дорогостоящей техники, так что здесь есть как плюсы, так и минусы.

Мошенники - это отдельная тема, как я уже написала, бдительность и осторожность - наше Всё. С опытом начинаешь лучше понимать, что за личность скрывается за аватаркой, обращаешь внимание на речевые приемы, на тип обращения, чувствуешь, если человек "юлит". Да и служба безопасности не дремлет: предупреждает нас, если мы написали в сообщении номер телефона, карты или адрес. Правда, чаще всего это предосторожности излишни - но, в любом случае, спасибо им за заботу))

Так что пусть площадка благополучно работает дальше и дает людям возможность подарить вторую жизнь вещам, которые им не нужны, зато кому-то другому - просто необходимы!