Отзыв:

Рефтамид - голова не болит

27.07.2015
Сибирь
Дата: 16.08.2015
Достоинства: Защищает от нападения насекомых
Недостатки: На тело можно наносить не более трёх раз в течение дня
107 р

Средства для защиты от кровососущих насекомых бывают разные, дорогие и дешёвые, по-разному эффективные.
Я в прошлом году летом попробовала использовать Рефтамид Максимум, репеллентное средство от назойливых комаров в тайге. Изготовитель "Сибиар" (Sibiar).

Средство помогает примерно на 3 часа. Балончика хватает надолго, если, конечно, не злоупотреблять. Его можно набрызгать на руки и намазать на открытые участки кожи. Обычно я наношу на тыльные стороны ладоней, на одежду. Больше всего на одежду. Это средство отпугивает не только комаров, слепней и мошек, но и, надеюсь, что клещ его тоже опасается.

Этим летом купила средство с целью защиты не только от комаров и мошек, но и от клещей, которые особенно были агрессивны на Урале. При поездке на машине и остановках на отдых, мне и в голову не могло прийти, что можно поймать клещей прямо в траве у дороги. Хорошо наша кошечка была в переносной корзинке и не нацепляла этих гадостей. Мы успели стряхнуть с себя этой "твари по паре". В дальнейшем при вылазке на природу постоянно этим летом используем Рефтамид. Я его купила в Пермском крае. Там без него просто не обойтись.

Укус комара очень неприятный. Но обычно с ним можно легко справиться. А вот есть более жестокие насекомые, с которыми необходимо быть более осмотрительными.

Человек, в отношении предупреждения укусов насекомых, беспечен до поры до времени. Эта неосмотрительность может обойтись ценой здоровья, так как обходится моим знакомым. Мой родственник на рыбалке поймал клеща, который залез под штаны. Хорошо, что он был вооружён знаниями о действиях в таком случае. Обязательно, если есть опыт достать этого злодея, нужно не выбрасывать, а отнести на экспертизу в ближайший здравпункт. Кроме энцефалита, есть другие, не менее серьёзные заболевания, которыми может огорчить клещ, например, бруцеллез.

На Рефтамиде я остановила свой выбор из-за того, что прошлым летом, слава богу, не нападали летающие кровососущие и таёжные клещи.

Невысокая цена средства, 107 рублей, позволяет использовать его для защиты от назойливых насекомых на природе.

Средство не вызывает раздражения и головной боли. Укусы насекомых можно предотвратить, используя репеллентное средство.