Отзыв:

Редкая тема для кинематографа

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 07.04.2020
Достоинства: Интересный и неординарный сюжет, актеры, музыкальное сопровождение
Недостатки: открытый финал

ТНТ, конечно, странный канал, сначала они говорят, что проекты, доступные на ТНТ-премьер, никогда не покажут по ТВ, а потом они сначала полностью переходят на фильмы, сериалы и шоу только отечественного производства, и, естественно, их не хватает на круглосуточную трансляцию, а затем, с приходом карантина и самоизоляции, начинают крутить по телевизору, все, что можно найти в закромах премьера. Недавно вот показали "Шторм", около месяца назад в эфир выходил "Домашний арест", зимой - "Год культуры", а со вчерашнего дня начали транслировать "Звоните ДиКаприо!". Этот сериал я посмотрела еще в конце 2018 года, когда каждая серия выходила раз в неделю на ТНТ-премьер (сейчас просто Premier). Скажу больше, именно он и заставил меня оформить подписку на этот сервис, которая действует у меня и до сих пор.

В принципе, тема не совсем обычная для российского кинематографа. Сюжет разворачивается вокруг молодого человека, внезапно узнавшего о том, что у него ВИЧ. И собственно он проходит все стадии принятия неизбежного, а у всех остальных вокруг жизнь продолжается. Егора - популярного актера и того самого заболевшего молодого человека - играет Александр Петров. Это, кстати, была еще одна причина, по которой я начала смотреть сериал. В тот момент, я просто фанатела от него, "Полицейский с рублевки", "Метод" были засмотрены до дыр, и вот появилось что-то новенькое с любимым актером. Сейчас пыл уже поугас, Петров стал слишком заезженным (как когда-то Козловский). Его игра богатеньких исполненных сарказма засранцев, которые в какой-то момент открываются с другой стороны и начинают заслуживать сожаления и сострадания, не меняется из проекта в проект. Собственно говоря, "Звоните ДиКаприо" в этом не является исключением.

Но вот зато остальные актеры меня прямо-таки порадовали. Во-первых, это Андрей Бурковский, который играет брата Егора - Льва. Моя любимая Юлия Александрова просто великолепно вжилась в роль его жены, невероятно раздражающей истеричной женщины. И даже Анна Хилькевич и Яна Кошкина, которые больше известны своими ролями легкомысленных и иногда легкодоступных девушек, открылись немного с другой стороны для зрителя.

Невозможно сказать, что в сериале есть какая-то целостная сюжетная линия. Каждая серия просто рассказывает о повседневной жизни людей из разных слоев общества, из разных сфер деятельности, иногда резко прерываясь. С таким форматом съемки я познакомилась впервые, не могу сказать понравилось мне или нет, но наблюдать за развитием ситуации на экране было очень интересно. А в некоторых местах даже напряженно.

Еще одним открытием для меня стало музыкальное сопровождение. Никогда не думала, что в моем плэйлисте окажутся классические композиции. Нет, не подумайте, что я против классики, или не переношу ее, но так, чтобы заслушиваться, никогда со мной не случалось.

Разочаровала меня концовка, очень непонятная, то ли с заходом на 2 сезон, но как оказалось - нет, 2 сезона не будет. То ли это так называемый открытый финал, думай, что хочешь, сам. В любом случае, это было не то, чего я ждала. Но, в целом, сериал стоит того, чтобы его посмотрели, так как скучно вам точно не будет.