Отзыв:

Речь пойдет о ягоде с красивым названием - Черника

04.04.2014
Дата: 03.07.2014
Достоинства: Полезно, вкусно
40 грн. за кг.

Итак, в отзыве речь пойдет о целом колодце витаминов и минералов. Это дивная ягода с прекраснейшим названием Черника. Если честно, раньше ни когда не видела и не пробовала, в регионе в котором я выросла - она не растет, и в продаже не видела. Однако в Киеве Чернику продают на каждом шагу, и если честно цена относительно нормальная - 40 грн. За килограмм (А не так как в некоторых анекдотах - посмотрел на цену, и зрение как - то начало выравниваться, хотя может если черника привозная, то все может быть).

Я уже не первый раз покупала чернику, просто так кушать, ну и готовить компоты.
На вкус эта ягода ну такая, не похожая по вкусу ни на одну ягоду, на вид очень похожа на терн. По вкусу не терпкая, а даже наоборот сладкая.
О пользе, этой ягоды наверное много слышали.
Ну во - первых для зрения, черника для зрения, просто находка, хотя многие пишут что это миф. Я безбожно верю в пользу ягод черники, поскольку она улучшает кровообращение в сетчатке глаза, и кушаю ее сейчас безумными порциями, поскольку в последнее время вдали плохо вижу, наверное всему виной этот компьютер - за которым сижу и сейчас. Ягоды черники как раз и употребляют для профилактики близорукости. Только не всегда получается 1 стакан в день кушать, но стараюсь. Беру в руку и съедаю.
Во - вторых профилактика заболеваний сердца, и сахарном диабете, поскольку ягоды черники снижают сахар в крови. Даже листики кустов Черники полезны при сахарном диабете, их заваривают и употребляют потом в виде чая.
В - третьих, ягоды Черники нормализуют работу кишечника, а именно при диареи употребление сушенных ягод приведут работу ЖКТ в норму.
Ягоды Черники полезны при болезнях почек, обладают бактерицидными свойствами, поскольку ягоды богаты витаминами С, В1, В6, РР, много каротина и др.
С черники готовлю в данный момент компот, сушат, знаю многие варят варенье, закатывают закрутки с черники, перетирают сахаром, готовят джемы в конце концов.
Ничего такого не пробовала, поэтому сказать не могу - хотя на зиму баночку "попробовать" перетирать с сахаром все таки сделаю.
Есть в данных ягодах и свое но, а именно - синие губы, зубы и руки.