Отзыв:

Развалины античного города

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 12.12.2016
Достоинства: Живописные развалины.

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня будем говорить об одной из популярных достопримечательностей Турции, античном городе Фазелисе.

Фазелис находится недалеко от Кемера у подножия гор на самом берегу моря. Когда-то это был большой торговый город, значимый порт, а сейчас лишь волны бьются о старые камни да туристы гуляют по руинам.

Почти все развалины скрываются в тени сосен икедров, поэтому ходить по Фазелису комфортно даже в полуденную жару. Для нас это было важно, так как именно на середину дня и пришлась наша поездка.

За время экскурсии мы успеваем увидеть акведук, агору, амфитеатр. Главная улица сохранилась лучше всего.

Пляжи и уединенные местечки частенько используются местными для пикников. Пляжи не благоустроены, но Фазелис и не является туристической зоной отдыха.

До Фазелиса можно добраться самостоятельно, если вы не любитель групповых экскурсий. Мы же ездили организованно, поэтому после Фазелиса отправились на гору Янарташ, о чем я обязательно расскажу в другой раз.

ima
написал 12 декабря 2016 в 14:22

Красиво, а мы сколько раз в кемере были, а вот на развалины ни разу не ездили.

написал 29 марта 2019 в 12:46

Мы тоже были на этом острове, там действительно красиво и какие то необычное ощущения от всех этих развалин возникают. И правда, много местных жителей, на берегу моря отдыхали, жарили шашлыки. А вот про гору, на которую вы потом отправились, я не слышала. Нам почему то не предложили ее посетить.