Отзыв:

Разочарована.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 14.08.2022
Достоинства: Кое-где смешно
Недостатки: Сумбурный текст без души, негативное восприятие реальности, равнодушие.

Машу Трауб я знаю очень давно. Не лично, конечно, а как одного из любимейших авторов. Здесь я неоднократно оставляла свои отзывы ко многим произведениям Марии. Я восхищена юмором книги "О чём говорят младенцы", глубиной другого произведения- "На грани развода". Вспоминала её тексты из "Дневника мамы первоклассника", собирая старшего сына в первый класс.

И, когда я увидела в библиотеке её новый роман "Когда мама-это ты", очень обрадовалась. Стоила книга больше 400 рублей, а в нынешних реалиях такие деньги вырывать из бюджета семьи я просто не в состоянии. Поэтому, собственно и записалась в библиотеку.

Взяла я в тот раз книги нескольких авторов, но оставила книгу Трауб напоследок, на "вкусненькое", уже предвкушая, с каким удовольствием буду листать страницы, наслаждаясь жемчужным слогом Марии. Когда я начала читать, то пришла в полное недоумение.

Текст был сумбурным, скучным, сюжетные повороты, как будто выдернуты из разных тетрадей или дневников. Финал скомканный, непонятно о чём. Смысл, глубина, которые всегда были свойственны Марии, вдруг куда-то исчезли. Сложилось такое впечатление, что сам автор находится или в стадии выгорания, или в стадии глубокой депрессии.

Но самым больным для меня стало то, как Трауб отзывается о месте, где я живу. А живу я в Крыму, в легендарном городе Севастополь, который очень люблю и которым очень горжусь. Мария описывает наше море, наши пляжи, наших людей и нашу жизнь с изрядной долей брезгливости.

Уж не знаю, что послужило причиной такого отношения, но, будучи здесь, внутри событий, я категоричесик не согласна с такой негативной оценкой. Может и были времена, когда отдыхающих кормили просроченными продуктами, отказывали им в услугах, заставляли занимать душные номера.

Это было, давно, возможно лет восемь назад, а возможно ещё при СССР, но сейчас всё довольно сильно изменилось. И, заходя в наше прозрачное лазурное море, нежась на нашем пляже с чистой галькой, окунаясь в руины древнего Херсонеса, я не понимаю причин для такого явного неприятия.

Единственное, что меня примирило с этой книгой, буквально последние строчки о том, что самое главное, чтобы были здоровы и живы самые близкие люди. Думаю, тут она права, это самое большое счастье, знать, что с твоими родными всё хорошо.