Отзыв:

Разные истории, а столько в них хорошего

22.07.2016
Дата: 14.08.2022
Достоинства: Творчество Валентина Распутина
Недостатки: Нет.

Иногда я просто зачитываюсь повестями и романами Валентина Распутина. Пересмотрела и несколько экранизаций по его произведениям («Живи и помни», «Уроки французского», «Прощание с Матерой»).

Авторский слог Распутина уникален. Больше никто так не писал. А учил писатель своих читателей хорошим вещам – доброте, ответственности, взаимовыручке. Мне нравится, что язык его произведений грамотен, интересен, но с включением своеобразных народных словечек – говорела, христовенькая, середь, глите-ка, куда-нить, чичас, пошто, че ли и т.д.

Во всех произведениях Валентина Распутина предусмотрена определенная проблематика, но во всех из них есть что-то доброе, которое учит, как можно справляться с проблемами, к чему важно стремиться, на что надеяться.

Все персонажи самобытные, колоритные, нескучные, описываются с некоей долей юмора. Во многих из них сквозит добро, милосердие, совестливость, сочувствие, внимание.

Сюжеты довольно простые, но от чтения не оторвешься. Все работы великого русского писателя учат читателя чувству собственного достоинства, ответственности, трезвости.