Отзыв:

Разница между первыми и вторыми родами

11.04.2015
Дата: 17.03.2017
Достоинства: встреча с ребенком, нет отхождения после наркоза, более быстрая выписка домой, нет послеоперационного шва
Недостатки: боль, страх

Хочу рассказать свои истории родов в формате сравнения между первыми и вторыми родами.

Начну с беременности. Первая беременность протекала легко, токсикозов не было, аппетит был отличный. На первых двух скринингах УЗИ показывало низкую плацентацию, назначали несколько раз курантил 25 и хофитол. До 28 недели малыш иногда занимал положение вниз ножками, переживала по этому поводу, но в 28 недель перевернулся в головное положение и так находился до самых родов, плацентация поднялась.

Во вторую беременность был токсикоз, тошнило иногда даже без повода, периодически аппетит снижался, даже не знала, как заставить себя поесть. Токсикоз на протяжении всей беременности то уходил, то возвращался. Снова была низкая плацетация. Малыш всегда находился в головном положении, но иногда после КТГ занимал поперечное положение.

Обе беременности доходила до срока, в первую беременность переходила несколько дней, в 40 недель легла в стационар и оттуда пошла рожать, во вторую беременность не доходила до 40 недель пару дней и поехала со схватками в роддом с мужем.

А вот роды принципиально отличались.

Первые роды начались с ложных схваток, после семи часов хождения по коридоре без раскрытия, но с болезненными схватками, в процессе которых меня еще и тошнило почему то, мне поставили укол и отправили в палату дожидать нормальных схваток. Примерно через сутки почувствовала, что тянет внизу живота. Неприятное ощущуние, проходило когда садилась, хотя сидеть во время схваток нельзя, если только на фитболе или на чем-нибудь мягком.

Аппетита не было совсем, поужинать не могла себя заставить, попила только чай, тянуло живот, поясницу и отдавало в ноги ломотой. Настроение было ужасное, хотелось сесть и поплакать, переживала за малыша, было страшно перед предстоящими родами, измучилась от ложных схваток, мечтала, чтобы сделали КС. Это было в 8 вечера. Уснуть так и не смогла, в 12 подошла к дежурной медсестре, смена была хорошая, душевная, она сделала КТГ, потом позвала врача, врач посмотрела, сказала, что пока 1 см. раскрытие, нужно попытаться заснуть.

Схватки были уже через 5 минут, заснуть не получалось, лежать не могла, пошла в темноте слоняться по коридору, чтобы не будить соседок по палате. В 2 часа ночи совсем обессиленная снова подошла к медсестре, опять осмотр, врач что-то очень больно и долго ковыряла в шейке, сказала, что отправляет меня в роды.

В голове пронеслась мысль, что это счастье и кошмар одновременно, было страшно и радостно, и все больнее и больнее. Дальше сборы вещей, клизма, душ, жуткий казенный халат и сорочка. Родовая показалась мне сначала мечтой, так как я хотела скорее родить, но когда меня в нее привели, она оказалась кошмаром, кровать, кресло, столы, инструмент, мурашки бегали попеременно со схватками.
Это было уже около 4 ночи, дежурная смена в родблоке посмотрели через часик меня, сказали, что с ними не рожу, в 8 утра придет новая смена, вот с ними и буду рожать. Схватки накрывали меня через 2-3 минуты, тошнило, запах больницы сидел в горле, я набралась терпения, лежать не могла, бегала по палате, растирала руками ноги под животом, было ощущение, что во время схваток мне в ноги ударял ток.

Новая смена не пришла ни в 8, ни в 9. В начале десятого утра заглянула акушерка, она мне показалась ангелом, спустившимся с небес, я буквально атаковала ее расспросами и рассказами о схватках. Видимо она поняла, что сил у меня не так много, позвонила врачу, сказала, чтобы сразу после обхода в первый родблок шла. У нас город маленький, рожала я одна.

Врач посмотрела, сказала, что раскрытие совсем небольшое, ходи пока. Скрипя зубами, ломая подоконник и кровать во время схваток, я ходила, так закончилось утро, наступил обед, близился вечер, а я все ходила, просила КС, мне прокололи пузырь, а раскрытие шло очень медленно.
Было уже более 30 часов, как я не спала. Акушерка не отходила от меня, молоденькая санитарка постоянно забегала, говорила, как же жаль женщин, а мне было все больнее и больнее. Иногда я даже не понимала и не запоминала, что со мной делают. Последние полтора часа была нечеловеческая боль, с началом потуг боль прекратилась, просто было ощущение, что хочется в туалет по-большому, о чем я и сообщила сидевшей около меня медсестре. Прибежала врач, сказала, что все отлично, давай поучимся тужиться, и пойдем рожать.

"Ну я же на курсы для беременных ходила" - пронеслось в голове, я все умею, но не тут то было, первые пару раз ничего не получалось. А потом просто повторяла за врачом, когда набрать воздух, когда потужиться, когда выдохнуть.

На кресле родились за три потуги, даже удивилась, когда увидела розовенького кричащего малыша. Пока зашивали разрез, я смотрела на него и не могла налюбоваться, как так происходит, это же чудо просто, он мне казался самым лучшим и красивым, в родовой три раза прикладывали к груди, он жадно сосал молочко и разглядывал меня. Потом перевели в палату на совместное пребывание, в себя приходила долго, кружилась голова, сил не было несколько дней и почему то тошнило.

В итоге, первые роды продлились около суток, потуги были полчаса. Запомнились мне они жуткой болью, страхом и счастливой встречей с сыночком.

После всего пережитого кошмара, решиться на второго ребенка было сложно. Но все-таки мы решились спустя 6 лет.

Вторые роды начались в 5 утра жарким летним денечком. Схватки были не сильные через 7-8 минут, я сходила в душ, полила цветы, проверила сумку в роддом, также приготовила сумку в стационар на случай, если схватки снова ложные, перекусила и поехали с мужем, было страшновато, но я старалась держаться и шутить.

Меня оформили, снова, клизма, душ, привели в родблок, свободным оказался снова тот же родблок, в котором рожала первого сына, и смена снова оказалась у того же врача.

КТГ хорошее, раскрытие шло нормально, схватки по прежнему не сильные, через 4-5 минут, все терпимо было, захотелось есть, попила воды. Ходила в по коридору и с ужасом слушала крики из других родовых, подбадривала себя.

Через три часа нахождения в родовой раскрытие было 7 см., а схватки до сих пор оставались неболезненными, вполне терпимыми, звонила мужу, он спрашивал, когда ждать, мне смешно даже было. Еще через час КТГ, опять осмотр, раскрытие почти полное, ходить запретили, уложили, сказали, как потуги пойдут - зови.

Началось что-то похожее на потуги, снова болевых ощущений страшных не было, врач посмотрела, перевела на супероборудованную кровать для родов. Эта была ужасная кровать, ноги у меня не хватали до подставок, медсестра стала нажимать на какие-то кнопки, чтобы упор для ног подвинуть, в итоге кровать подо мной то сдвигалась, то раздвигалась. Хотели позвать другую медсестру, которая умеет пользоваться этими новыми кроватями, врач крикнула, что времени нет, нужно было раньше учиться. Кое-как упиралась ногами, даже не помню то ли в подставки для ног, то ли что другое они подложили.

Родился второй сыночек копия первого, только длиннее на 4 см. Радость и счастье переполняли, но почему то очень захотелось домой, хоть прямо из родовой вставай и беги.

В итоге вторые роды длились 11 часов, 6 часов из них я провела в родовой, по ощущениям как небо и земля, было больно, но жутких родовых мук во второй раз я не ощутила.

Разница между первыми и вторыми родами у меня была колоссальная, поэтому те, кто после первых родов боится рожать, советую отогнать страхи и решиться пережить это еще раз.