Отзыв:

Размеренный и ненавязчивый сериал для любителей Англии, времён лордов и королей

17.04.2019
Крым
Дата: 18.04.2019
Достоинства: Интересные отношения между героями, красивые костюмы, замечательная игра актеров, можно многому поучиться.
Недостатки: Не обнаружено

Ещё с юношеских лет мне очень нравились фильмы про девушек тех времён, когда они ходили в красивых платьях и носили корсеты, про красивые большие дома и поместья, балы и званные вечера.. Частенько закрадывалась мысль: "Вот бы побывать там хотя бы разок"...

И тут... Совсем недавно я наткнулась на фильм «Аббатство Даунтон», который понравился с первой же минуты просмотра и перенёс меня в эти самые времена, в чудесную семью Кроули. Я даже не успела заметить, как за время просмотра полюбила эту семью, и, будто бы стала ее частью, и очень огорчилась, когда досматривала последнюю серию...

На первый взгляд кажется обычная жизнь, обычная история обыкновенной семьи, но настолько все слаженно и красиво показано: и платья, и отношения между сёстрами и родителями, характеры у всех такие разные, у каждого свои секреты, вкусы, цели и приоритеты. Конечно же красивая любовь, ревность, разочарование, разлуки и встречи.. Все это так замечательно сочетается и так интересно переплетено, что ты не замечаешь как серия за серией разворачиваются события.

Достойна особых аплодисментов бабушка - она будто бы видит всех насквозь, кого-то ругает, кого-то не понимает, упрямая, амбициозная и той еще закалки дама, но в то же время - к ней спешат за помощью внучки, и не смотря на разницу в возрасте, она дружит с ними, даёт мудрые советы и придумывает всяческие «совпадения».

Отдельно хочется отметить, насколько интересно показана жизнь слуг, их чувства, переживания, жизнь изнутри. Особо впечатлило очень дружеское и доброе отношение хозяев к слугам, они для них реально как часть семьи.

В целом очень положительное и приятное послевкусие остаётся после просмотра. Добрая, красивая история, но в то же время и пустить слезу можно в некоторых моментах. Рекомендую к просмотру, особенно девушкам.