Отзыв:

Раз с утра ты очень зол, возьми-прими «Афобазол»

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 21.10.2023
Достоинства: Мягкое действие, отсутствие побочек, есть эффект
Недостатки: Неудобная схема приёма

В современном мире в ныне существующих реалиях многие люди испытывают состояние стресса. Существуют различные статистические данные о данной проблеме. Согласно одному из подобных исследований, более 70 процентов людей во всём мире постоянно испытывают состояние стресса, около 30 процентов находятся в серьёзном стрессе, при этом более 40 процентов опрошенных отмечают, что с каждым годом тревожность повышается.

Для снижения тревожности аптечные сети предлагают невероятное количество всевозможных средств. Среди них и обычные травяные успокаивающие настойки, сборы или БАДы, и гомеопатические средства, и синтетические препараты, и антидепрессанты.
Обычно в качестве успокоительного средства лично я стараюсь использовать натуральные средства на травах, наподобие «Новопассита». Но однажды я воспользовалась средством «Афобазол». Позже я повторяла опыт использования данного препарата, хотя, честно говоря, второй раз покупала уже как-то по инерции, а не потому, что была первоначально в великом восторге от него.

Основное действующее вещество препарата — это фабомотизола дигидрохлорид.

Это вещество относится к группе анксиолитиков, то есть средствам, снимающим тревогу и страх. Вообще термин анксиолитики заменил собой термин «транквилизаторы». Вот таким образом получается, если верить инструкции, «Афобазол» — это и есть транквилизатор…

Это странно, конечно, потому что обычно транквилизаторы назначаются врачом по строгим показаниям и продаются исключительно по рецепту. А «Афобазол» продаётся вполне спокойно без назначения и без рецепта. Причём, что самое интересное, он позиционируется, как обычный, такой лёгкий, мягко действующий и совсем-совсем безобидный препарат.

Цена на это средство находится примерно в той же ценовой категории, что и на подобные лекарства растительного происхождения, такие, как «Ново-пассит» или «Персен». В упаковке находится 60 таблеток, их хватает на короткий стандартный курс, который составляет в среднем 3 недели. Принимать следует по 1 таблетке трижды в день.

Не очень удобная схема приёма, многим она не подходит, можно забыть, нужно брать с собой на работу, то есть приходится испытывать определённые неудобства. Также неудобство ещё заключается в том, что принимать таблетки нужно после еды. На работе, значит, нужно поесть, а потом не забыть принять таблетку. По этому пункту минус, конечно.

Сами таблеточки маленькие без риски, довольно твёрдые и на вкус чуть горчат, когда попадают на язык. Но проглатывать легко, главное быстро запить, поэтому здесь плюс можно поставить. Действующие вещества, входящие в состав Афобазола, взаимодействуют с некоторыми химическими соединениями и усиливают их действие. Поэтому нужно внимательно сверить с инструкцией список всех принимаемых лекарств, чтобы избежать негативных последствий.
Важно понимать то, что во время приёма этих таблеток можно беспрепятственно управлять транспортными средствами, так как действующее вещество не влияет на концентрацию внимания. Этот момент можно отнести, конечно, к плюсам препарата.

Перед применением обязательно нужно обратить внимание на то, что таблетки могут вызывать аллергические реакции, также на то, что их нельзя использовать при нарушении в усвоении лактозы и галактозы, при беременности и в период грудного вскармливания и в возрасте до 18 лет.

Теперь что касается эффекта и личных ощущений. Во время приёма таблеток у меня не возникло никаких побочных реакций: ни аллергии, ни головной боли, о которых шла речь в инструкции. Эффекта, честно говоря, через 5-7 дней, как говорилось в инструкции, я тоже не обнаружила. Тревога ушла полностью, и я стала менее нервозной, спустя примерно 2 недели. Но всё дело в том, что именно тогда уже поводы для беспокойства тоже ушли. Поэтому сказать точно, повлиял ли на моё состояние именно «Афобазол», или всё как-то само собой прошло, невозможно. Скорее всего, всё же был какой-то незначительный эффект , который помог изменить моё самочувствие. Но это не какой-то «вау-эффект», такого я точно не заметила. Действие таблеток действительно мягкое. Как мне кажется, для того, чтобы увидеть какой-то реально стойкий результат, нужно принимать эти таблеточки длительно, как и написано в аннотации: до 3 месяцев.

Второй раз это лекарство я купила просто по инерции, вроде, как уже известно, что нет негативных реакций, знакомая коробочка, а то, что неизвестно, точно оно помогло или нет, для меня в тот момент как-то не очень важно было. В целом ситуация во время приёма была примерно похожая: успокоение наступило недели через 2. Получается, что на своём опыте, на примере двух применений я, вроде как, доказала, что имеется какой-то незначительный результат, но наступает он гораздо позже, чем обозначено инструкцией.

Рекомендовать или нет это средство, даже не знаю. Возможно, есть что-то более эффективное и действующее гораздо быстрее. Но каждый должен решить сам, предварительно проконсультировавшись со специалистом.