Отзыв:

Растим долларовое деревце из листика

30.09.2013
Красноярск
Дата: 19.04.2018
Достоинства: Красиво, не требует ухода
Недостатки: Медленно растёт, дорогой

Замиокулькас я впервые увидела 4 года назад в банке, в котором оформляла карту.

Цветок выглядел очень роскошно, благородно и дорого - ровные тёмно-зелёные листья с привлекательным глянцевым блеском, толстые стебли, аккуратные и ровные ветви.

Никаких цветков там не было, но сами ветви и листья впечатляли - такие ровные, идеальные и зелёные, что у меня даже было сомнение в том, что это живой цветок.

Для того, чтобы выяснить название растения мне пришлось его незаметно сфотографировать.

Также я узнала, что Замиокулькас совершенно неприхотлив и не требователен в уходе, приносит доллары (называется ещё и долларовым деревом), растёт очень медленно и достаточно дорого стоит у нас в городе.

Таким образом, при очередном походе в банк у меня в сумочке появился маленький отломанный листик понравившегося растения.

Но радовалась я не долго - листик стоял в воде и не пускал ни единого корешка 4 месяца, а потом и вообще начал желтеть и сохнуть.

Мне советовали его выкинуть, но я не сдавалась, а потом заметила уплотнение на конце листа, ещё через 4 месяца уплотнение приняло форму шара, оказывается такой у него корень - картошкой.

Садить его советуют в маленький горшочек - он не начнёт расти пока корень-шар не заполнит горшок, а растёт корень крайне медленно. Несмотря на то, что я так и сделала, первых ростков ждать мне пришлось целый год, а потом ещё год без изменений я видела тонкий стебелёк и два полупрозрачных листика.

Фото того периода нет, любоваться там было нечем. На всех фото уже период роста.

Я за ним практически не ухаживала, рос он сам по себе, часто забывала даже про полив, что для Замиокулькаса полезно - он любит засуху и хорошо её переносит.

Потом с ним что-то случилось, неожиданно зимой он начал быстро расти. На фото разные периоды и изменения за последние 2 года.

Веточки вырастают бледно-зелёными, но темнеют со временем.

Одну новую ветвь мы случайно сломали, посадила в другой горшок - прижилась, быстро разрослась, но я начала её активно раздавать на отростки и от этого растение заболело, пока не тревожу.

Моему Замиокулькасу 3 года (теперь их даже 2 шт.), до шикарного растения ещё далеко, но мне он и таким очень нравится. Думаю, если использовать удобрения, специальный грунт и правильный уход растение будет расти ещё быстрее и красивее.

Цветок не любит частый, обильный полив и пересадки, не требователен к свету и вообще уходу. Цветёт редко и не броско.
Основное его достоинство именно зелёные ровные листья с глянцевым блеском.
Смотрится это очень красиво и аккуратно, украсит любое помещение, порадует и привлечёт внимание любого посетителя.

Никаких долларов он, конечно, не приносит, но не думаю, что кто-то садит цветы из-за этого.

Это очень интересно наблюдать за его ростом - растение всё же необычное, рекомендую всем ценителям комнатных растений!