Отзыв:

Растет как сорняк, но дает такую вкусную ягоду

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 23.07.2014
Достоинства: Вкусная полезная ягода, из которой можно сделать много заготовок

Вишня у нас появилась давно, растет как сорняк, уже изводим ее и срубаем, так она бедная начала корни свои за забор пускать и там растет в огромных немереных количествах. Мы вишню собираем всей семьей. Я делаю компоты, варенье. Больше всего люблю компоты. Делаю концентрированными, а потом разводим водой. Часть вишни порой раздаем, а то слишком много бывает. Вообще заметила, что бывают урожайные годы, а бывает, что вишня или отдыхает или вымерзает зимой. Вишня в общем - эталон и доказательство природы о том, что жизнь всегда пробьет себе начало. Когда-то посадили просто для красоты куст в нашем саду, а потом соседи взяли себе кусты, другие у других соседей и вот все теперь недовольны что посадили, земля благодатная, а потому и растет все, что ни воткнешь.
Забавный случай был помню, муж когда посадил вишни, воткнул палку осиновую, чтобы держать кусты. Так осиновая палка начала расти, была свежая, из лесу настругал и поставил, он ее перевернул, чтобы не могла расти, она упала и дала корни!!! Теперь так и растут, осина и вишня в соседях. Вишню уже срубили, как уже писала за забор ушли они, а вот другие деревья растут. Природа - волшебница!
Особенно если вспомнить, как барон Мюнхаузен оленю в лоб вишневой косточкой выстрелил, и у оленя дерево из головы выросло. Я вот на осинку нашу посмотрела, думаю, может, Мюнхаузен и не соврал вовсе.
А вообще мы, конечно, несправедливо к вишне относимся. У японцев, вон культ вишни, сакура и все такое, даже праздник цветения сакуры есть вроде, а у нас – как сорняк.
А еще вот удивительное вишенное явление, с извращенного запада пришедшее, видели наверное, на тортиках-пирожных странное что-то – вроде вишня, а вроде и нет – по форме похожа, а по цвету химический продукт, как и по вкусу. Так вот, оказывается, из настоящей вишни цвет выводят, а потом это уродство приторное делают.
Я вишни могу съесть много. Уже во рту вяжет, а остановиться не могу. Так вкусно. Сейчас вот купила себе инструмент, чтобы косточки вытаскивать из ягод. Буду варить варенье уже без ягод, а часть вишни заморожу для тортиков.