Отзыв:

Растение с бордовыми листьями (ФОТО)

07.05.2014
2015
Дата: 04.02.2016
Достоинства: красивое бордовое
Недостатки: некоторые виды - сорняки, угнетают культурные растения

В начале лета пересадили саженцы амаранта, но так как было очень жарко, они плохо принимались. Они на следующий день сильно привяли, хотя поливали мы их два раза в день. Но через несколько дней эти растений все-таки принялись, начали расти и развиваться. В начале августа началось цветение всем известными свечками-метелками. Цвел до самых заморозков. Семена мы не собирали, так как не знали, на какой стадии они находятся, созрели они или нет, поэтому надеемся, что с наступлением весны и тепла на этом же месте прорастут новые растения.

В уходе это растение очень неприхотливо. Легко приживается по соседству с другими растениями. Очень украшает клумбу, но так как высота у взрослого будет больше 0,5 метра, то лучше его высаживать на второй план. Кстати, у нас эти растения растут в нескольких местах - на другом более высоком кусте и листья большие, почти с мою ладонь.

Также отмечу, что это растение имеет еще одну разновидность зеленого цвета - второе название "Щирица обыкновенная". Это тоже неприхотливое растение, и неистребимое. У бабушки на огороде растет много кустиков, и воспринимается как сорняк. Удалять надо только с корнем, потому что если срубишь его у основания корня, то на его месте вырастает трехствольное растение и получается, что вырастает куст еще более пушистый и сильный. Он затеняет и угнетает рядом растущие культурные растения.

Если не далеко друг от друга растут зеленый и бордовый амаранты, то они могут переопыляться и в итоге вырастает бордово-зеленый амарант.

Наши знакомые используют семена уже зрелых амарантов в корм для попугайчиков.