Функциональность
Удобство
Отзыв:

Расскажу, как выбрать смартфон пожилому человеку

11.11.2015
Дата: 14.04.2020
Достоинства: Ёмкий аккумулятор, оперативка 1 Гб, большой экран, громкий, 2 симки
Недостатки: Нет защиты по типу отпечатка пальца, простые материалы корпуса - не выглядит надёжным
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

С этим телефоном я ходила около 2 недель, перед этим тщательно его изучала и уже месяц, можно сказать, обслуживаю: лично и дистанционно. Полагаю, что моего опыта хватит для написания отзыва, так как я успела попробовать все его функции и оценить характеристики. В своём отзыве на примере этого смартфона расскажу, что надо учесть при выборе смартфона для пожилого человека. Если вам это не очень интересно - перейдите сразу в раздел "Характеристики".

Требования

Итак, смартфон покупался в подарок для мамы. Многие её подруги освоили смартфоны, а она всё по-старому пользуется скайпом с ноутбука. При этом она носит с собой газету, чтобы почитать в очереди или транспорте, у неё нет камеры под рукой для фото и вечерами она может сидеть в неудобной позе перед ноутбуком, читая статьи. То есть запросы у неё достаточно простые: наличие более-менее нормальной камеры, возможность заходить в интернет и общаться в мессенджерах. Да и всё, в принципе. Вот папа мой любит Youtube, а мама жить не может без Дзена. По этой причине производительность телефона в нашем случае значения не имела.

Ещё важным фактором была цена. Я могла бы купить телефон и за 20 тысяч, и за 30, НО мама же узнает - и будет нервничать. А уж если потеряет - боюсь представить, как она будет переживать. Покупая недорогой телефон или отдавая свой старый, вы снижаете уровень стресса у родителей :)

Перед покупкой смартфона задайте вопрос человеку, для чего он будет его использовать! Или сами оцените его образ жизни. Многим вообще смартфон не нужен и хватит обычного кнопочного телефона. А вот другим лучше сразу купить планшет для домашнего использования, а не смартфон с маленьким экраном.

Смартфон Samsung Galaxy J2 Core запросам соответствует. Это самый дешёвый телефон в линейке Samsung, который сейчас продаётся. Я хотела купить смартфон известной марки. Да, сейчас можно и за полторы тысячи взять какого-нибудь ноунейм китайца, который будет работать. Но я решила довериться фирме, которую хорошо знаю и качество которой не вызывает у меня вопросов. Лучше купить телефон за 6000, который точно прослужит несколько лет, чем какой-нибудь за 1500, который может через полгода отойти в мир иной.

На что важно обратить внимание при выборе (характеристики)

Я настоятельно советую покупать родителям смартфон той же марки, что и ваш собственный! Поверьте, это сэкономит вам кучу нервов. Во-первых, вы точно будете знать, где находится каждая кнопка и даже по звонку телефона по памяти сможете это рассказать. Во-вторых, операционка часто заточена под конкретного производителя (даже если и там, и там Android например), и лично мне проще ориентироваться во внутренностях Самсунга, чем в Xiaomi, например.. И если у вас Iphone, то вам может быть крайне сложно объяснить маме по телефону, что ей сделать с её Huawei.

Далее обратите внимание на начинку и сопоставьте её с запросами вашего "клиента". Например, моей маме нужен был большой экран, так как зрение с возрастом ухудшилось. Диагональ у Samsung Galaxy J2 Core 5''. По размеру он примерно как мой Galaxy S8, но у меня всё-таки экран больше, потому что подходит к самым краям телефона. Здесь же есть ещё место. Но всё равно комфортно для чтения.

Кроме того, был нужен достаточно ёмкий аккумулятор, потому что пожилому человеку с раскладушкой сложно объяснить, почему он должен каждый день заряжать телефон. Здесь ёмкость аккумулятора 2600 мАч. Телефон заряжается раз в 2 дня, если не говорить по нему целые сутки напролёт.

У камеры матрица 8 мп. Но тут не в пикселях дело. Просто камера слабовата. Мне бы, например, её качества бы не хватило. У меня при выборе телефона как раз был важный критерий в качестве картинки - и я купила S-серию. А вот маме для фото цветочков и подружек этой камеры хватает за глаза. Днём при естественном свете фото, конечно, лучше, чем в помещении и с лампочкой.

Встроенная память у меня при покупке была 8 Гб. Да, активному пользователю смартфона этого мало. Но если вы собираетесь просто сидеть в интернете и с кем-то переписываться/созваниваться, то хватит. Слота 2 под симки, один под дополнительную память. Но на карточку вроде нельзя записывать приложения, только на внутреннюю память, поэтому если у вас в планах миллион игр, то ищите другую модель. Я же просто раз в месяц скидываю разные фото и видео с телефона на компьютер и чищу остаточную память. Правда, по мере обновления операционки места будет оставаться всё меньше - через это я уже проходила с другим телефоном. Но вот когда это произойдёт - вопрос. Так что под запросы мамы точно на несколько лет памяти должно хватить.

Как смартфон в использовании

После S8 ощущения такие, будто пересел с BMW X6 на Жигули 98-го года. Телефон чувствуется... дешёвым. Но это когда есть, с чем сравнивать. По факту вы получаете простенький телефон, который прекрасно подойдёт для звонков, общения в мессенджерах и чтения каких-нибудь страничек в интернете. Подростку с активной сетевой жизнью этот смартфон, скорее всего, не подойдёт, хотя оперативки достаточно.

Я проходила с этим телефоном 2 недели и до сих пор помогаю маме с ним совладать. У него максимально простой интерфейс, и все базовые функции быстро схватываются: маме они понятны. За счёт того, что я успела сама им попользоваться и полностью его изучить, я теперь могу в любой момент по её звонку подсказать, что надо сделать.

Камеру использовала в разных ситуациях: слабовата. Хотя маме качество изображения нравится и она не может понять, почему оно не нравится мне :)

Звонок очень громкий, слышно на приличном расстоянии. В динамике тоже связь громкая и настраивается - подойдёт для тех, кто плохо слышит.

В какой-то степени понравилась простота. Не было миллиона предустановленных приложений (только базовые), как когда-то в моём.

По приложениям, кстати, могу сориентировать. Я поставила Viber, так как по сути он и был причиной покупки. Я, правда, использую только Вотсап, но из-за мамы пришлось поставить и самой. Дзен, конечно, же - причина номер 2. Также я поставила Сбербанк онлайн. Когда-то я уже научила маму пополнять мобильный и проверять баланс по sms, и ей это очень понравилось. Теперь же с приложением стало ещё удобнее. Кстати, она в нём ориентируется гораздо увереннее, чем в мессенджере. Мегафон я поставила, чтобы проверить наличие платных услуг - она сама им не пользуется. И 2Gis поставила, чтобы всегда была карта под рукой.

Я и другим детям пожилых родителей советую проводить тест-драйв перед дарением. Меня это очень выручает сейчас! Будет здорово, если вы сможете ориентироваться в смартфоне так же, как в своём. Я и все пароли-пинкоды тоже себе записала, на случай, если мама потеряет блокнот, куда это всё внесла, или просто запутается в записях (такое, кстати, уже было с приложением Сбербанка).

Итог

Нормальный дешёвый смартфон проверенной фирмы. Если бы я завтра потеряла свой и мне нужен был бы телефон на следующие полгода в районе 5 тысяч, то я бы купила этот не раздумывая. Полная цена на Озоне была почти 6 кр, но была скидка 500 рублей + я списала бонусы Спасибо + мне потом ещё начислили 150 рублей бонусов Спасибо за факт покупки на Озоне, так что фактически смартфон обошёлся в 5000 рублей. Я считаю, что это нормальная для него цена.