Отзыв:

Распирает гордость за русских женщин

13.10.2015
Дата: 26.10.2015
Достоинства: Хорошая актерская игра, интересный сюжет, волнующая тема
Недостатки: Очевидных минусов нет

После того как мне уже почти каждый родственник рассказал своё впечатление о фильме "Батальонъ" (2015 год), я всё-таки нашла свободный вечер, чтобы уделить время этому шедевру отечественного кинематографа.

Как и любой военный фильм, "Батальонъ" запал мне в душу, и как говорится, хорошенько там наследил, оставив при этом даже немного неприятный осадок. Неприятный не потому, что фильм не понравился, просто страшно даже представить, что испытывал народ в те времена. Практически в каждом эпизоде поражаешься бесстрашию и отваге женщин, которые самовольно создавали женские батальоны смерти, чтобы поднять боевой дух и настрой.

Самым возмутительным в этом фильме для меня, было поведение солдат, которые не выполняли приказы офицеров и буквально встали на сторону врага, а их отношение к женщинам просто шокировало. Может я что-то и упустила, изучая историю, но про таких "отважных солдат" вижу и слышу впервые. Я, конечно, предполагала, что во время войны попадались отдельные такие экземпляры, но чтоб это было массово... даже верить не хочется. Лишь только концовка фильма немного смягчила мой возмущенный настрой.

А, вообще, на протяжении почти всего фильма, мое внимание было сосредоточено на Марии Бочкарёвой (Марии Ароновой). Вот уж поистине лидер, за которым шли люди, не боясь ничего. Настоящая русская баба, которая и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит, и жизнь за Родину отдаст.

Отдельно хочется отметить актерскую игру. Приятно смотреть на актрис, которые не только играют свою роль, но и проживают ее. Почти всем актрисам это удалось, единственное от роли Марии Кожевниковой ожидаешь чего-то большего, а может просто не хватило ее игры в этом фильме.

Заканчивая, хочу сказать, что ставлю фильм твердую 4 и рекомендую к просмотру. Рада, что могу еще про один отечественный фильм сказать, что он очень и очень неплох.

Skarlet
написала 26 октября 2015 в 21:06

а у меня всё руки не доходят до этого фильма. Боюсь, что он будет очень тяжелым для меня

написала 26 октября 2015 в 23:09

На самом деле это далеко не самый тяжелый военный фильм, который я смотрела, но тем не менее он достаточно интересный.

Yulia83
написала 26 октября 2015 в 21:35

Все фильмы военной тематики не из лёгких, но смотреть все равно буду.Спасибо за отзыв.

написала 26 октября 2015 в 23:38

В этом фильме, кстати, интересно затронули тему о сильном и слабом поле.

Guzelka
написала 27 октября 2015 в 01:47

Надо будет глянуть, Аронову люблю.

написала 20 декабря 2015 в 13:18

Посмотрите, на этот фильм не жалко потратить свое время.

lostparadise
написал 26 февраля 2016 в 14:38

Давно хотел посмотреть, все руки не доходили. Исправлюсь)))