Отзыв:

Раньше пеларгонию выращиваои в богатых домах

05.07.2013
Дата: 04.08.2013
Достоинства: красиво цветет
Недостатки: не всем нравится запах листьев

В нашем дома всегда росла пеларгония. Я с детства видела, с какой любовью мама ухаживала за ней. Не нравился только аромат листьев. Сейчас и сама выращиваю этот удивительный цветок. Размножаю черенками. Сначала ставлю в стаканчик и жду, пока корни появятся. Не наливаю воду выше нескольких миллиметров от уровня донышка. Пеларгония не любит переувлажнения. Потом укореняю черенок. Весной обрезаю до третьей почки. И жду, пока растение наберет бутоны. Можно отрезать черенок и вкопать в землю до третьей почки. Но тогда необходимо создать микроклимат вокруг черенка, нужно поставить стеклянную банку и не забывать поливать и иногда проветривать под банкой, чтобы черенок не заплесневел и не погиб. Цветет Пеларгония очень активно. Только не нужно забывать, что цветок любит много солнца и тепла. Зимой не цветет, набирается сил. Поливаю зимой очень редко, чтобы корень не загнил. Цветет Пеларгония очень красивыми круглыми, похожими на шары соцветия. Расцветки разные: от белых, до темно-красных. У меня есть два любимых цветка: один цветет розово-оранжевыми соцветиями, а второй- белыми. не просто белыми, а невероятно белыми. Жаль, что сами соцветия не пахнут. Каждое соцветие цветет примерно неделю, иногда десять дней. Потом побег стоит обрезать. За лето Пеларгония выпускает около двадцати стрелок, заканчивающихся соцветиями. К осени цветение прекращается. И цветок замирает до следующей весны. Иногда сбрасывает листья.