Отзыв:

Раннее развитие как ступень к высшему образованию

09.10.2015
Россия
Дата: 04.07.2017
Достоинства: много советов про гармоничное развитие ребенка
Недостатки: есть советы, которые противоречат психологии развития, нейропсихологии

Книгу Масару Ибука "После трех уже поздно"я прочитала со второй попытки: первый раз мне было некогда ее читать, но вторая попытка удалась. Прочитала книгу довольно вдумчиво за 3 дня. До этого мной уже было прочитано достаточно книг по раннему развитию детей. Я не приверженец ярого навязывания ребенку учения в этом возрасте, но и не отрицаю его. По-моему главный ориентир - это собственный ребенок. Если он проявляет интерес к чему-то, то его нужно развивать в независимости от возраста.

В Книге "После трех уже поздно" нет какой-то методики развития. Вся книга построена как советы человека, обеспокоенного образованием молодого поколения. Автор книги - Масару Ибука - основатель корпорации SONY. Он не имеет педагогического образования, просто интересуется вопросами развития, обучения и воспитания детей, так как у него у самого умственно отсталый сын. Свои советы, как он сам пишет, к нему не применял. А на старости лет решил обобщить все что есть по теме раннего развития и предупредить родителей о важности этого возрастного периода для всего дальнейшего образования человека и вообще счастья человечества.

Есть моменты в книге, с которыми я согласна и те, с которыми можно поспорить. Главное, что можно вынести из этой книги, это то, что нужно всегда действовать в интересах своего ребенка, развивать то, к чему он имеет интерес, не забывая при этом что для ребенка необходимо гармоничное развитие.

Есть у Масару Ибука интересные мысли, которые я взяла на вооружение, а есть и просто "бредовые", например, про сексуальное воспитание ребенка и вседозволенность.

Рекомендую всем ознакомиться с книгой "После трех уже поздно" Масару Ибука и сделать самим выводы о том, что следует из его советов применять, а что нет.

Tangram
написал 5 июля 2017 в 02:48

Читала. На мой взгляд, следовать этим советам можно очень избирательно.

Skarlet
написала 5 июля 2017 в 10:55

согласна, доля разумных советов здесь есть. Но есть и спорные мысли, и даже очень абсурдные. Дико читать, что маленького ребенка (до года) можно наказывать физически. Кого там наказывать и за что? я вообще против физических наказаний. Да и советы про сексуальное воспитание тоже какие-то странные и необоснованные. А еще вот кому в голову придет ставить ребенка, который только начал ходить, на роликовые коньки, дабы научить его кататься. Кроме вывихов и переломов ничего не получится. А в целом я согласна, что в раннем возрасте можно привить интерес ребенка к различным вещам, главное не переусердствовать, не ломать психику ребенка. В общем книгу нужно читать, но нужно читать достаточно критично и вдумчиво.

glavapa
написала 8 июля 2017 в 00:10

Давно хотела прочесть. Не знала что автор тот самый Масару Ибука.