Отзыв:

Райский уголок на Урале, оказавшийся на грани исчезновения

24.05.2018
Дата: 23.04.2019
Достоинства: Родоновые воды, кварцевый песок, горы, чистая вода
Недостатки: все в частной собственности, люди разучились ценить природу

У каждого человека есть местечко, куда он любит возвращаться. Это может быть скамейка в парке, тенистая аллея или крутой склон реки. Моим душевным местом является озеро Увильды.

Красивая гладь воды, в которой вечером переливаются оранжево-пурпурные краски закатного неба, кварцевый песок, блестящий на солнце. Прозрачная родоновая вода и вкусный воздух.

Впервые на Увильдах я оказалась в далеком детстве, когда родители практиковали вылазки на природу. Мы брали палатки, друзей и ехали по родному Уралу, выискивая красивые места. Наваристая уха, запеченная в углях картошка, песни под гитару и походная баня стали яркими ассоциациями моего детства.

В 90-е годы это было практически единственной возможностью для местного населения попутешествовать и хорошо провести отпуск. Поэтому на Увильды съезжалось много туристов, образовывались целые палаточные городки. Мы ходили друг к другу в гости, устраивали вечерние посиделки, парились всем берегом в походной бане.

Но шли годы и от былого отдыха остались лишь воспоминания. Сейчас на Увильды,как и прежде приезжает большое количество отдыхающих. Целебные воды и кварцевый песок, которые заряжают энергией и позволяют не болеть весь год, как и раньше манят к себе людей.

Но на озере в прошлом году исчезли последние "дикие места". Дело в том, что все земли вокруг озера выкуплены и находятся в частной собственности.

На озеро продолжают функционировать санаторий "Увильды" с его супер отделением пластической хирургии, многочисленные базы отдыха,как частные, так и принадлежащие челябинским заводам. Есть садоводческие товарищества, которые ведут долгие судебные споры на лакомые кусочки земли, коттеджные поселки.

Приехать на Увильды с палатками всё же возможно. Для этого созданы кемпинговые центры. Такие,как "Медвежий угол", "Дикий гусь" и т.д. Плату берут с машин или с количества человек. Взамен отдыхающие могут получить чистый кусочек земли, стационарный туалет на окраине территории. В некоторых кемпингах также есть в наличии столы и мангалы.

Но, к сожалению, даже такой "оцивилизованный" отдых, потерял свою привлекательность. Если еще два десятилетия назад люди приезжали на природу,чтобы побыть в тишине, полюбоваться красивыми видами, то сейчас отдых превратился в вечеринку.

Отдыхающие приезжают с ноутбуками, усилителями и колонками. И весь день и ночь соревнуются между собой "Кто громче и побасистей включит трек". После выходных остаются горы мусора, битого стекла и окурков.

Чуть получше дела обстоят в дачных поселках, базах отдыха и в санатории. Но цены на отдых стали сильно кусаться. И проще добавить пару десятков тысяч рублей и поехать куда-нибудь за границу.

Но несмотря на все перечисленные выше неурядицы моя любовь к Увильдам осталась прежней. Хотя бы раз в год я приезжаю сюда, чтобы насладиться красивыми видами, погреть ножки на кварцевом песке и порадоваться тому,как красива уральская природа.