Отзыв:

Радуют глаз но отравляют почву.

05.08.2015
Крым
Дата: 05.08.2015
Достоинства: Неприхотливы
Недостатки: После них в огороде мало что растет

Тюльпаны растут на моем огороде еще со времен бабушки. Она их разводила, рассаживала и занималась их продажей. Я же цветоводство забросила и пустила все на самотек. Тюльпаны мои увели исправно несколько лет. Но потом цветов стало все меньше и меньше, и вот уже остались только листья, но цветущих бутонов не было. Поинтересовавшись причиной такого явления в специальной литературе, я выяснила, что, оказывается, луковицы этих цветов нужно рассаживать минимум раз в четыре-пять лет.

Тюльпаны имеют свойство уходить в землю, то есть, новое поколение луковиц будет расположено ниже предыдущего, из-за этого растению требуется все больше сил, чтобы выбраться на поверхность, а на цветение сил и вовсе не остается. Кроме того, нерассаженные луковицы мельчают, и это тоже сказывается на качестве цветов. Итак, теперь я стараюсь периодически луковицы выкапывать и сажать в другое место. Вот только тюльпаны нужно выращивать или на специальных клумбах или по краям огорода, так как они выделяют в почву какое-то вещество, которое сдерживает рост других растений.

В общем, если соблюдать эти нехитрые правила по уходу за тюльпанами, они будут радовать вас каждую весну!