Отзыв:

Работает, но стоит обратить внимание на инструкцию.

12.06.2022
Дата: 24.06.2022
Достоинства: Недорого, в комплексе работает
Недостатки: Краткий срок применения

Всем здравствуйте!
Когда у меня на пальце начал развиваться грибок, я вообще не поняла, что что-то не так. За полгода примерно до этих событий я получила травму пальца, после чего ноготь стал врастать.
Я его удаляла как раньше, но почему-то он становился всё мягче. В один из дней, я решила, что, возможно, у меня грибок и решила провести обработку слабым раствором уксуса. В результате только этот ноготь пожелтел, а остальные цвет не изменили. Именно с этого момента начались мои поиски недорогих препаратов для лечения грибка ногтей. Первым в моём списке был именно клотримазол.

Стоимость и объëм
Цена меньше 100 рублей у разных производителей. Я прежде чем покупать изучила составы более дорогих средств и выписала 3 активных компонента, что есть в разных из них.
Объëм я брала 75 грамм. Забегая вперёд скажу, что ноготь я лечила почти два года прежде чем прекратила и за весь этот период такой объëм покупала 2 раза. Второй раз я израсходовала половину.

Курс лечения
Во-первых, если изучить инструкцию клотримазола, то можно с удивлениеи обнаружить, что для лечения грибка ногтей он не предназначен. Я не помню было ди также в инструкции другого производителя, но здесь я брала больше на профилактику, поэтому мазала и ноготь, и кожу вокруг него.

Максимально по коже указан срок 4 недели и я исходила из этих цифр. Здесь же мне было удивительно, что дорогие средства с клотримазолом в качестве активного вещества предлагали использовать его от 4 месяцев до полугода. Что крайне странно, ведь вещество то одно и тоже!

Насколько помог
Он был первым препаратом, которым я начинала и последним же. В течение первого месяца я не видела вообще никаких изменений у ногтя, но как говорила мне мама, а она лечит грибок в жизнь - нужно ждать минимум 2 цикла пока полностью обновится ногтевая пластина, а этот процесс занимает в среднем полгода.

Поэтому я пролечилась им месяц, мазала ватной палочкой палец 2 раза в день, утром перед работой и вечером после. На коже оставался белый след, впитывается долго - почти час.

Никакой реакции не было, ничего не чесалось, а зуда у меня изначально и не было, сам ноготь не болел, его не распирало, он не отваливался.

Я отдельно завела щипцы для этого ногтя, которые после обрабатывала хлоргексидином или спреем Микостоп. Ноготь щипался всë также, был мягким, хотя цвет у меня он особо не менял и не рассыпался, но был не белой кромочкой, как, например, сейчас.

Лечение я закончила год назад, ноготь отлично сейчас здоров, но вот кожа вокруг именно этого ногтя постоянно белая и как бы сухая. Но роста этой проблемы нет.

Хотела начать снова мазать, пока срок годности не вышел, но что-то уже лень.

Вывод
К клотримазолу у меня нет и не может быть никаких претензий, поскольку я очень внимательно изучала составы средств и понимала, что через месяц купить новое средство с клотримазолом в составе будет пустым делом. И производители немного противоречат друг другу. Тем не менее я спокойно чередовала разные средства и излечила эту напасть.