Отзыв:

Пышная, красивая, вкусная и полезная

22.05.2016
Белгород
Дата: 31.05.2016
Достоинства: Декоративность, ннеприотливость, полезна и леечебна

Как попала эта душистая травка ко мне в сад я уже и не вспомню. Скорее всего, кто-то из соседей поделился со мной кустиком. За долгие годы душица разрослась и рассеялась по всему саду. Теперь приходится регулировать ее размещение и не давать ей своевольничать. Растет она у меня около забора и за забором со стороны улицы, под деревьями и даже на клумбе, создавая великолепный фон для других цветов.

Поначалу я не знала, что душица и "Оригано" - это два названия одного и того же растения. Использовала душицу вместе с мятой, мелиссой и чабрецом для заваривания ароматного чая. А Оригано (приправу) покупала в супермаркете или на рынке. Обидно, но мне понадобился довольно большой срок, чтобы понять, что моя высушенная душица ничуть не хуже купленного Оригано.

О лекарственных качествах душицы известно давно, как приправу к мясным блюдам я стала применять ее буквально пару лет, а вот то, что душица - прекрасный материал для зимних букетов, открыла для себя недавно.

rolro
написала 31 мая 2016 в 19:03

Раньше у меня дедушка каждое лето запасался душицей в лесу, мы пили изх неё чай от простуды и просто для профилактики. Долгое время тоже не знала, что душица и орегано одно и то же. Мне нравится эта специя в пицце. Сейчас дед уже не ездит в лес, ему 87 лет, а я жалею, что раньше не попросила его показать где она растёт. Теперь нужно покупать в магазине семена и пробовать выращивать.