Отзыв:

Пусть будут индейцы. Разницы никакой.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 29.05.2024
Достоинства: Агата Кристи.
Недостатки: Много раз смотрено и читано.

Неполиткорректное название этого произведения, как водится, меня никогда не смущало, но сюжетно оно не имеет особого значения, а потом как-то ко мне пришло испано-португальское понимание первых работорговцев, что "негро" означает "черный". А это действительно некрасиво.

Успех этого детектива, помимо ошеломительного детективного сюжета, я приписываю умению Агаты Кристи показать все общество в целом. Ведь о нем всегда судят по стандартному набору профессий. Учитель, врач, полицейский. И, заметьте, все эти профессии здесь представлены. Мне только всегда казалось, что в образе престарелой старой девы писательница высказала что-то слишком уж личное. Так как при всем желании я не обнаружил здесь признаков преступления. Что-то ханжески английское.

Книгу рекомендую, фирменный сюжет от Агаты Кристи, абсолютно непредсказуемый. Кстати, импортные экранизации сняты по пьесе, а там другой финал.

thinker
написал 29 мая 2024 в 20:12

Фильм видел несколько раз, а книгу не читал. Даже не знаю почему - не брал в руки ни одной книги Агаты Кристи, хотя детективы обожаю

ek9345
написал 31 мая 2024 в 20:36

Мне нравится, три раза читала).

Njkeyf75
написала 4 июня 2024 в 15:40

Слышала об этой книге, но как на всё не хватает времени. Но я найду на неё время.