Отзыв:

Трудно читать, но награда в конце.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 22.05.2024
Достоинства: Прекрасный труд нобелевского лауреата.
Недостатки: Трудно читается.

Португальский нобелевский лауреат Жозе Сарамаго прекрасен во всех отношениях, хотя и довольно труден в обращении. Обычно некоторая нудность авторов меня нисколько не напрягает, потому что к этому я чувствую некоторую близость, но здесь случай особый. Может местность (хотя, скажем, испанский менталитет, напротив, если заковырист, то понятен. Не знаю, как с этим у португальского) так повлияла на писателя, может длительная работа на госслужбе, но читаешь его так, как будто продираешься через какую-то длинную должностную инструкцию.

"Перебои в смерти" написаны в фирменной манере автора, когда он берет только один парадоксальный момент и строит на этом сюжет. В данном случае, люди вдруг перестали умирать. С вероятностями и точным изображением действительности автор работает превосходно. А еще я знаю небольшой секрет в творчестве этого писателя. Как бы не тяжело было читать, ближе к концу будет некий прорыв, когда очень интересно, даже восторженно, когда ты читаешь не отрываясь и по праву зовешь Сарамаго гением.

Книгу рекомендую к чтению, хотя, конечно через специфику автора продраться будет сложно. Но это относится ко многим нобелевским лауреатам.