Отзыв:

Наш фильм из Китая

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 15.10.2020
Достоинства: Известный режиссер, сюжет
Недостатки: Довольно длинный

Сколько помню, моя чрезмерно культурная бабушка всегда ругалась по поводу отъевшихся импортных балето-танцоров. Этот фильм поддержал ее идеи, жаль, что она не дожила лет двенадцать. Никакая диета не идет в сравнение с естественным голодом, порожденным советским способом производства и никакие тренировки с синтетическими капиталистическими мышцами нельзя сравнивать с искренним многовековым желанием китайца вырваться из-под опеки любимого вождя.

Брак - более простой способ вырваться из собственной среды, балету обучаться при немилосердной китайской конкуренции гораздо сложнее, но на то мы и китайцы, чтобы не искать легких путей. Собственно, я уже поведал об основной идее этого фильма, поэтому вполне можно себе представить - о чем он. Подобная тема много раз пережевывалась в кинематографе, по Америке бродили Данди-Крокодилы, по Парижу - индейцы, а наши благополучно высаживались на отдаленные планеты Вселенной, отзывчиво отправляясь в путь, дабы помочь потенциальным друзьям в беде. Ну и что, что за пятьсот световых лет, зато те вполне могли бы походить на китайцев.

По поводу китайцев в принципе мне видится некоторое сходство наших менталитетов, и те, и другие кажутся наделенными искренним терпением, но, если по поводу нас сомнений никаких быть не может, то китайцы явно себе на уме. Кажется, что терпят, со всем согласны, но чего-то там шубуршат и втихаря делают свое. Потому и фильмов от них стоит ждать совершенно иных - о честных и простых тружениках села. Вручите такому старые балетки и от станцует вам Джульетту гораздо лучше, чем те, кому гамбургерная диета мешает думать о прекрасном.

В общем, фильм исконно наш, патриотический, пусть в нем речь и идет о китайском юноше. Наверное, вполне достаточно противоречий, поэтому я вам на чистом наречии провинции Цань-дзянь говорю, что больше всех люблю председателя Мао. А если он уже помер, то всегда найдется ему заменитель и у нас.