Отзыв:

Пуховый спальник на -3 с Алиэкспресс всего за 11 тысяч. Проверка 2000м в горах!

11.11.2015
Дата: 13.09.2022
Достоинства: Компактнее синтепонового, есть сетка в комплекте, есть вшитый воротник
Недостатки: Оказался больше и тяжелее, чем я думала. Пух капризен сам по себе. Ноги набиты неравномерно

Здравствуйте!

Пуховые спальники имеют одно очень важное преимущество перед синтепоновыми: они легче и компактнее. А за это, как хорошо известно всем походникам, приходится платить. Мой прошлый спальный мешок весил почти 2 кг и занимал объём около 20 литров, и я давно хотела приобрести что-то более компактное. На "наши" проверенные марки средств у меня не было, и я решила рискнуть и взять "китайца". Naturehike - хорошо известный китайский производитель, у которого я бы ни за что не купила какое-то особо сложное снаряжение по типу рюкзака или палатки, а вот спальнику решила дать шанс.

Первое, что меня удивило, это его объёмы и вес. Почему-то я не на то смотрела при выборе, и в итоге удивилась его габаритам - 8 литров. Да и весил он всего на треть меньше моего синтепонового. У этой модели есть разные варианты температуры комфорта и размера. Я остановилась на размере М и на температуре -3 - это верхняя граница комфорта. Средняя -10 и экстрим -22. Забегая вперёд, скажу, что я не знаю, сколько слоёв надо на себя надеть, чтобы было тепло хотя бы в -10. Может, мужчине и будет, да ещё и если на надувном коврике или складном с пупырышками, а вот на обычной пене мне было в минусовую температуру не особо жарко.

Спальник идёт в комплекте с компрессионным мешком и даже с сеткой для хранения. Такие спальники нельзя хранить в сложенном виде - они должны висеть у вас в сетке расправленными, чтобы пух не слёживался. Я сетку в поход не брала - она там ни к чему.

Спальник сшит хорошо, но есть нюансы. Ткань постоянно попадает в молнию, её надо придерживать. В ногах пух был набит не очень плотно, с проплешинами - пришлось долго взбивать, чтобы это исправить.

А так по телу было нормально. В капюшоне есть "воротник" для дополнительного тепла и чтобы холодный воздух не попадал внутрь. Внешний материал скользит по пене - это стандартная история. Чтобы такого не было, надо покупать рельефный коврик или даже надувной, но мне жалко денег.

И самое главное - сохранение тепла. На мой взгляд, в синтепоновом теплее как минимум по одной причине: он так не слёживается и греет даже снизу, когда лежишь на пене. А вот пух как-то сразу сминается тонким слоем - и снизу чувствуется холод. Советую инвестировать в толстую пену или другие альтернативы, которые я упоминала выше. Но в целом тепло держит хорошо, не на минусовую температуру, а где-то на +5 и до нуля, спать можно спокойно, особенно в термобелье и шапке. Ближе к нулю я уже натягивала тёплые носки, дополнительные штаны и спала в пуховой куртке.

В целом, я не в восторге, но с учётом соотношения цены и качества, это неплохой вариант. Для зимних походов не подойдёт. Это вариант на плюсовую температуру с вероятностью, что будут заморозки и что у вас есть тёплая одежда. Не надо напяливать на себя всё, куртку поверх спальника я тоже ни разу не надевала, хотя как раз около -3 одну ночь точно было.

В общем, выбор за вами. Если вам нужен тёплый спальник, то я советую поискать что-то ещё. Если вам нужен более компактный и лёгкий, чем синтепоновый, при этом где-то на +5 с вероятностью редких холодных ночей, то подойдёт и этот. Все мы знаем, за сколько продают реально зимние варианты хорошие производители. И очень советую трижды подумать перед покупкой пухового спальника: он более капризный, чем синтепоновый, и для многих это будет существенный минус, чем лишние полкило веса.