Отзыв:

Пуаро какой-то не Пуаро

17.06.2014
Дата: 10.11.2017
Достоинства: Пейзажи, интересный финал
Недостатки: Режиссерская работа, непривычный образ Пуаро

Сразу скажу, что я не смотрела фильм Убийство в Восточном экспрессе 70-х годов и не читала книгу, поэтому сравнения в отзыве не будет.

Первое, что удивило меня в данном фильме – огромные усы Пуаро. Если в сериале и во многих других фильмах его усики были мельчайшими, и выглядел он как изысканный аристократ, то здесь вид его не менее аристократичен, но более мужественен. Не скажу, что образ плох, но все равно я испытывала шок всякий раз, когда на экране появлялось лицо Пуаро.

Очень понравились заснеженные пейзажи гор, по которым пробирался поезд. Однако, в сценах, происходивших вне поезда явно было видно, что герои не на настоящей природе. Ни волосок не шелохнется, ни морозного румянца…

Вообще, в картине многое показано не так, как мне хотелось бы увидеть. Кроме «неуличной улицы» не понравилось, как показали сцену обнаружения трупа – показывали сверху, и зрители лицезрели затылки героев, причем труп явно не показали ни разу, а глаз так стремился его увидеть…

Я не привыкла видеть Пуаро уставшим и признающим, что он зашел в тупик. Однако, именно таким он предстает в данном фильме. Как-то не вяжется с привычным образом великого детектива.

Понравился дух эпохи – костюмы, окружающая обстановка, все очень правдоподобно.

Актеры играли тоже прекрасно. И все же я не ощутила опасной напряженности и интриги. Конечно, интересно было узнать, кто убийца, но внимание не было приковано к экрану.

На мой взгляд, фильм получился средненький, со многими оплошностями, которые я описала выше. Посмотреть "Убийство в Восточном экспрессе" (2017), конечно, можно, но он не запомнится надолго.