Отзыв:

Проверяем факты с сайта АВШЭ. Моё маленькое разоблачение Марии Буше и её школы

11.11.2015
Дата: 17.12.2022
Достоинства: Есть какие-то пробные бесплатные уроки на портале с курсами в записи, но это всё можно найти на ЮТ от других педагогов бесплатно и с грамотной речью
Недостатки: Сайт плохой, школа выглядит со стороны успешнее и профессиональнее, чем есть на самом деле

Здравствуйте!

Всё сказанное в отзыве - моё субъективное мнение. Информация взята из открытых источников - официального сайта школы, СМИ, открытых страничек в социальных сетях учредителей и преподавателей школы, сайта-агрегатора торгов по банкротству (да, такое тоже будет)), Википедии и других сайтов с отзывами.

Я когда-то хотела записаться на курсы по этикету Марии Буше, поучаствовала в паре бесплатных вебинаров, изучила сайт и канал на Ютьюбе и поняла, что свои деньги я на это тратить не буду. Почему - читайте в моём отзыве.

На главной странице сайта нас встречают 2 сестры, которые ведут свою деятельность под псевдонимами Ксения Райская и Марии Буше (именно МариИ, не Мария). Из настоящей фамилии тайну не делают - у Ксении она написана в Вк, у Марии раньше была статья в Википедии, но теперь её, видимо, удалили из-за низкой ценности для сообщества. Не знаю, можно ли фамилию писать здесь, поэтому промолчу. Но если вам надо - за 3 клика найдёте сами, уверяю вас.

Ксения Райская отвечает за стиль в этой школе. Если прокрутить её страничку в ВК и открыть самые первые посты на стене, то там видно, что в 2013-м году она возила итальянские шмотки и продавала их в Питере. В каком формате - не знаю, ссылки старые и не работают. Примерно в 13-15 гг было много фотографий уже с работы в этой школе, и стиль девушки не то что хромает, а его там просто нет. Какие-то вульгарные наряды, бесконечные декольте к месту и без, грудь почти до подбородка из-за неподходящего белья. Сейчас она выглядит в разы лучше, но свою деятельность как стилиста она начала вести ещё в те времена, выступала в качестве эксперта и брала за это деньги! К сожалению, фото из социальных сетей для отзыва я брать не имею права, а на сайте школы их нет, но вы можете найти сами.

Марии Буше отвечает за сам этикет. Про неё известно не так много, но по крупицам в интернете можно что-то собрать. Сама она утверждает, что была солдатом (именно в такой формулировке), пацанкой и совершенно далёкой от этикета. Ещё она работала в ювелирном бизнесе, о чём рассказывала в интервью газете "Новая Рига". Эта статья от 2018-го года, то есть речь идёт примерно о 2003 годе. Не знаю, сколько ей на самом деле лет в таком случае должно быть. Возможно, сейчас все 50.

Ещё в компании есть муж Марии Александр Венский. Его настоящая фамилия тоже есть в сети, можно найти за минуту. В социальных сетях находится вся его семья. У Александра трое детей от первого брака и двое от брака с Марии. В итоге Марии говорит, что она - многодетная мама, ведь у неё пятеро детей. Относиться к детям супруга как к своим - очень похвально, но насколько я понимаю, с ними никто из детей мужа не жил, кроме младшенького. К этому я ещё вернусь, когда расскажу про книгу Буше и её развод поклонников за счёт пасынка.

Александр - бизнесмен. И школа стала далеко не первым его проектом. Удалось найти статью про его компанию. Кстати, на эту "Сову" делала ссылки Ксения Райская на своей странице как раз году в 13-м - всё сходится! Ещё, если вам интересно, я предлагаю найти фамилию Александра в сети и вбить запрос "Имя + Фамилия + судебный иск" или иск можно заменить на банкротство. Узнаете много интересного :) Не хотите купить б/у бильярдный стол за 135 тысяч рублей от четы наших преподавателей этикета?

На сайте школы написано, что она была основана в 1867-м году в Австрии императрицей Сиси.

Только почему на гербе школы есть слово "Коронация" - загадка. К тому же коронована императрица была гораздо раньше этого года.

Загадка и то, откуда они вязли информацию про эти курсы этикета от Сиси, если во всех источниках сказано, что она как раз этикетом пренебрегала и правила протокола её тяготили. Довольно много времени она проводила не в Австрии, где по легенде школы были основаны курсы, а в Венгрии. Никаких упоминаний созданных курсов я в интернете не нашла ни на английском, ни на немецком языках. Зато нашла свидетельства какой-то княгини того времени, которая как раз рассказывала о характере Элизабет в своей биографии. И если судить по тем записям, то крайне маловероятно, что Елизавета Баварская (Сиси) занялась бы этим направлением.

Для меня очевидно, что эта история про Сиси - вымысел. В том же интервью для "Новой Риги" сказано, откуда взялось название - семейный подряд получил патент на название. Про курсы от Сиси, повторюсь, я не верю. Но как легенда для школы - звучит красиво. Если бы это была правда, то они бы давно рассказали хоть какие-то подробности такой уникальной истории.

Но ладно, давайте вернёмся к сайту.

Вот, к примеру, каких специалистов нанимает школа, чтобы им писали тексты. Как вам такой набор фраз, а?

Интересно и про Мари Ди Тилли. Её уже несколько лет не было на фотографиях школы. Исчезла патронесса? Не поняла, почему её имя написали латинскими буквами - она ведь не название компании, которое нельзя транслитерировать. И предполагаю, что под Высшей школой Политических наук подразумевают Институт политических исследований. Так, слегка промахнулись :)

Меня позабавили причины, по которым я должна прийти на курсы:

Вот как - без хороших манер не будешь интересным собеседником, тебя никто не возьмёт замуж, а детям ты не станешь примером. Как связана интровертность и неумение вести светскую беседу - не понимаю. Интроверт не равно глупый или необразованный человек. Интроверт не равно застенчивый человек. Вы чего, а? Фраза "Вы знаете элегантных женщин, но не знаете, как ею стать" опять написана как курица лапой.

Некоторые ссылки на сайте не работают. Например, я зашла в раздел "Основные сведения", прокрутила страницу вниз и там нажала по очереди на ссылки с программами, но они все перекидывали меня снова на "основные сведения". И так было с каждой страницей сайта, если она не вела на какой-то отдельный одностраничник. При переходе с главной страницы по этим ссылкам и просто опять оказывалась на главной.

Раздел "Блог" не обновлялся с 18-го года. То же самое с разделами "Новости" и "Архив". Если сайт актуальный, всё ещё является визитной карточкой школы, то эти разделы надо или вообще убрать (если нет времени ими заниматься), или своевременно обновлять. Иначе это выглядит очень колхозно в плохом смысле этого слова.

Про ошибки я писала не зря. Я читала книгу "Элегантность в однушке", и там мрак! Очень много ошибок, причём и фактических: на разных страницах разная информация. На какой-то странице было написано "смотрите на фото", а фото там нет! Издатель просто скопировал текст из поста в Нельзяграме. Или сама Марии скопировала, а редактор не проверил. Я уж молчу про ошибки на согласование слов в предложении, на нарушение лексических норм языка, на орфографию и пунктуацию. Я писала отрицательный отзыв на книгу Марии Буше на Отзовике, и его пытались удалить. Переписку прилагаю:

Кстати, менеджер Марии не знает, что слово "пожалуйста" обособляется запятыми (и что книги можно не только купить в онлайн-магазине, но ещё взять в библиотеке, у подруги, в салоне красоты и т.п.):

Отзывы, которые не понравились менеджеру, Отзовик, кстати удалил. То же самое было потом на Айреке.

Удаление отрицательных отзывов только хуже бьёт по репутации. На Литресе, кстати, их вагон и маленькая тележка - люди недовольны не только ошибками, но и информацией в целом.

Книгу Марии Буше позиционировала как биографию, а там бред сумасшедшего. Особенно глава, которая написана как бы от лица Александра Венского. Сложно сказать, сколько из текста правда.

Информация о курсах на сайте есть, но нас отправляют по ссылке из главного меню на другой сайт. Я решила посмотреть уроки в записи. Здесь вы видите примерные темы и стоимость:

Я открыла из интереса пару страничек. Там есть описание курса и первый урок в свободном доступе. Преподаватели заговариваются, информация не выглядит уникальной, а в каких-то случаях даже актуальной. Например, в вопросах стиля в описании может быть написано "актуальный" и "модный", но нет пометок, когда снималось видео. И ведь каждый сезон мода меняется! Думаю, что приписка "что не потеряет своей актуальности со временем" выглядела бы лучше.

Цитата великой Ксении Райской: "Нам с вами нужно определить первоначальные аспекты как формировать стильные луки". Всё ещё хотите учиться в этой школе? :)

Ещё я послушала пару бесплатных вебинаров, но там информация повторялась из видео в видео. Причём всё это Марии уже публиковала на Ютьюбе. Не было понятно, зачем платить деньги за платные курсы. Кроме того, она не говорила, какой конкретно этикет преподаёт, а ведь между странами и континентами есть различия.

Я как-то была на вебинаре про социальные сети. Мол, как их вести, чтобы выставить себя как профессионала. И там были прописные истины, но советы не были вредными. Проблема в том, что Марии сама им не следует. У неё есть Ютьюбе канал "Австрийская высшая школа этикета" - так и называется. То есть это бизнес-аккаунт школы. Заходим в него и видим, что там есть музыкальные видео с участницей сезона "Пацанок", в котором Марии была преподавателем:

Ещё мне казалось, что там когда-то было видео с поздравлением от Деда Мороза дочерям Марии Буше, но сейчас я его не нашла. Возможно, всё-таки удалили за неуместность.

Не могу промолчать и с прогревом на пропаже пасынка. Как раз во времена продвижения Анжелики из шоу "Пацанки" Марии Буше подстроила пропажу своего пасынка. Паниковала в Нельзяграме, подписчики переживали - какой кошмар, ребёнок пропал! Потом выяснилось, что у них с Анжеликой вышла песня. А по следующим публикациям стало ясно, что парень никуда не пропадал и был с семьёй всё это время. Для кого-то (для этой семьи, по-видимому), это шалость, а для нормальных людей это спекуляции на чувстве тревоги. Подписчики искренне переживали и волновались.

Новую песню, конечно, загрузили в официальный канал школы. Не все подписчики поняли "прикол" со сменой контента на канале и превращением его в музыкальную страничку:

Итак, что я в итоге получила за время наблюдения:

- Марии не умела правильно употреблять слова одевать/надевать годами, а Ксения - одеваться, но при этом они уже вовсю брали деньги за обучение этикету и стилю.

- Сайт плохой. Копирайтер налажал и с формулировками, и со знаками препинания. Тот, кто его верстал, не смог правильно расставить ссылки. Сайт не наполняется актуальной информацией уже 4 года.

- Марии учит вести аккаунты разного типа и даже берёт за это деньги, при этом из аккаунта своей школы сделала низкосортный музыкальный канал сильно на любителя. Песни потом выкладывать перестали, но старые никуда не удалили. Прекрасный пример владельцам бизнеса (нет).

- Александр был признан банкротом во время существования школы, имущество ушло на торги, при этом семья продолжает пускать пыль в глаза: жить в замке, отдыхать на широкую ногу и транслировать успешный успех.

- Официальный представитель удаляет отрицательные отзывы на книгу Марии Буше в социальных сетях. Профессионал принял бы замечания к сведению и сделал бы лучше в следующий раз, а не удалял бы конструктивную критику и субъективное мнение читателей о книге. Это всё-таки товар, за который люди платили деньги и на который тратили своё время. Кстати, писали с требованием предоставить данные о покупке только авторам с отрицательными отзывами! Тем, кто ставил 4 или 5, замечаний не было.

Марии преподносит этикет как свободу и уместность, но я уверена, что не все её рекомендации уместны, необходимы или безопасны. Например, она предлагала свой чёрный комбинезон для катания на горных лыжах как пример элегантной одежды для склона. Но яркую одежду для сноубордистов придумали не просто так - это не только способ выделиться, но ещё и помощь при поиске вас, если вы вдруг упадёте в сугроб рядом с трассой. Чёрную куртку могут принять за камень и не заметить.

В маленькой пятиметровой кухне держать полностью накрытый стол по всем правилам со скатертью глупо и негигиенично. Марии рассказывала, что скатерть можно менять раз в три дня. Не знаю, где она живёт, а у меня рядом с дорогой нельзя даже на полдня открытой тарелку с орешками оставить на столе - они покроются пылью. Про скатерть вообще молчу.

Она даёт советы о том, что на торжественное мероприятие надо приезжать на такси и в туфлях, чтобы не переобуваться. А что зимой на льду можно поскользнуться и упасть в них на пути ко входу - это не упоминается. При этом она говорит, что этикет - это про удобство в любой ситуации.

Если я что-то для себя поняла за время изучения этих "этикеток", то это что надо быть проще. Полезно знать какие-то правила из этикета, но их можно прочитать из книги, которая есть бесплатно в вашей городской библиотеке. Идти на курсы Австрийской высшей школы этикета стоит или ради общения и новых знакомств, или если у вас есть лишние деньги, которые вы любите тратить на новые впечатления.