Отзыв:

Проверено на себе, Афобазол эффективен, но может есть альтернатива?

30.01.2015
Россия
Дата: 03.09.2019
Достоинства: помогают справиться с тревожностью, эффективные таблетки
Недостатки: цена, сомнительные исследования

Очень популярный ныне успокоительный препарат Афобазол. Его советую фармацевты, его выписывают врачи, многие просто занимаются самолечением.

Таблетки не из дешевых - около 400 рублей за 60 штук, упаковка только с фасовкой из 60 таблеток.
В инструкции заявлено, что стойкий эффект стоит ожидать через 4 недели приема. Пить рекомендуется 3 раза в день по 1 таблетке. В общем, одной упаковки мало, в итоге курс лечения может влететь в копеечку. Может лучше винца купить на эти деньги? Пара бутылочек Апсны тоже неплохой вариант.

Сейчас некоторые врачи ругают эти успокоительные таблетки, приводят примеры с исследованиями, мол у Афобазола их почти нет, а те что есть, им верить не стоит. А я вот в данной ситуации не знаю, кому и верить. Ведь на личном опыте уже убедилась, что эффект-то есть. Не сразу, а через неделю приема уже чувствуешь себя спокойней. Нет побочек, ну разве, что спать хочется и порой сон становится очень глубоким, но короче, чем хотелось.

Так что решать только Вам, если мне еще раз назначит врач этот препарат, я куплю, пролечусь, есть к нему доверие.

Но не стоит заниматься самолечением, подумайте, от чего у Вас возникло состояние, при котором хочется что-то лекарственное принять. Иногда стресс может маскироваться под банальным дефицитом витаминов, или это проблемы с щитовидной железой. Просто подумайте сначала.
Ну а если проблемы очень серьезные, то Афобазол тоже не к месту, тут уже более серьезные таблетки нужны и только под контролем врача.

Конечно хотелось бы, чтобы никому и никогда не понадобились такие препараты.