Отзыв:

Проверено и надёжно!

17.10.2014
Казань
Дата: 22.01.2016
Достоинства: Проверенное лекарство, понятный состав, минимум побочных эффектов, недорогое, удобный распылитель
Недостатки: Нужно привыкнуть

Раствор люголя был неудобен раньше тем, что его жутко хлопотно было наносить. Особенно детям очень проблематично. А теперь есть удобный носик-распылитель, который нужно навести прямо на участок воспаленного горла, никаких хлопот и лишних манипуляций. Когда распыляешь правильно, то появляется небольшая сладкая горечь, совсем не противно и эффективно, как оказалось.
Мне лично это средство помогает сразу. Иногда я сомневаюсь в действии некоторых препаратов, когда нужен эффект наверняка, то люголь не подведёт. К тому же состав всем понятен, это тоже важно.

Глицерин в составе немного смягчает действие самого люголя. Поскольку это йод, то антисептическое свойство гарантировано. Йод, конечно, неприятен. Но я как-то привыкла теперь, спокойно им пользуюсь при первых же болевых ощущениях в горле. На следующий день от воспалений в горле не остаётся и следа!

Вообще люголь нужно использовать 4-6 раз в сутки для обработки слизистой гортани. Как написано в инструкции, нужно слегка задерживать дыхание при вспрыскивании. Так и получается волей-неволей.

Есть противопоказания препарата при тяжёлых заболеваниях печени и почек. К тому же могут быть такие явления как непереносимость организмом йодосодержащих веществ.
Насадка распылителя не статичная, её можно поворачивать в нужном направлении. Кончик с крышкой. Нравится сам флакон в стеклянной таре. Срок хранения 3 года. Инструкция приложена простая и короткая, препарат действенный и пользуется популярностью и сейчас.
Вспомните детство, и попробуйте этот препарат, чем покупать лекарства с непонятным составом и действием. Рекомендую, я держу в аптечке и больше средств для горла не покупаю. Зачем?