Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Процессор с трудом вывозит нагрузку браузера, а антивирус просит удалить.

06.02.2018
Дата: 21.11.2019
Достоинства: Нет
Недостатки: Возможна кража личных данных, перегружается процессор, вирусы
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Для различного рода сомнительных вещей у меня есть старенький компьютер. В нем я не храню никаких личных данных и поэтому время от времени подвергаю его экспериментам с различными подозрительными методами заработка. Одним из таких оказался браузер Мандарин.

Этакий чудо-браузер, который и пользователям платит за просмотр рекламы, и часть денег на благотворительность отправляет. На первый взгляд все красиво и здорово. Даже обещают не использовать ваши личные данные. Но стоит начать внимательно читать пользовательское соглашение и становится понятно, что личные данные очень даже сохраняют и используют. Без синхронизации с аккаунтом гугл в браузере Мандарин существенно сокращается количество возможных действий.

Деньги капают. Деньги? Копейки! За пару дней набежало 5 рублей. Ну точно не та сумма ради которой стоит терпеть неудобство в виде рекламы, даже если предположить, что больше подвохов от браузера нет.

Еще на просторах интернета есть предположение, что Мандарин это скрытый майнер. Очень даже может быть, потому что процессор переходит в режим повышенной нагрузки. Да, тестировала я все это дело на старом ноуте, но он не настолько слабенький, чтобы с трудом справляться с работой одного браузера.

Антивирус у меня стоит лицензионный, как и операционная система. Так вот пищал он с завидной регулярностью, почти умолял снести неугодный браузер! Помимо браузера были попытки закачать еще вирусы, но антивирусник с ними справлялся.

Удалить Мандарин оказалось тоже задачкой со звездочкой. После стандартного удаления остались еще какие-то файлы. Я тут не очень понимаю, пришлось просить знакомого, который разбирается во всем этом.

Поэтому категорически не советую скачивать этот браузер. 150-200 рублей в интернете можно заработать намного проще и быстрее.

Anna280
написала 21 ноября 2019 в 11:16

Хотела поставить, начитавшись хвалебных отзывов. Теперь не буду.