Отзыв:

Процедура неприятная, но есть ради чего терпеть

05.10.2013
Оренбург
Дата: 23.07.2014
Достоинства: Полное исследование желудка
Недостатки: Неприятные ощущения

Я уже не помню, сколько раз я проходила гастроскопию или как ее еще называют - фиброгастродуоденоскопия, ФГДС. Так как у меня с детства хроническое заболевание желудка, мне необходимо наблюдаться постоянно.

Процедура неприятная, но вполне терпимая и не такая страшная, как может показаться. Помню, когда меня впервые туда направили, я и не знала вообще, в чем она состоит. Пришла как ни в чем не бывало, а тут такое. Но раньше и аппараты были старые, шланги толстыми.

Сейчас же в современных клиниках не такой толстый гастроскоп, поэтому и процедура легче переносится. Основные требования - за день до исследования не есть после 7 вечера и после процедуры в течение хотя бы 2 часов тоже воздержаться и от пищи, и от питья.

Проводится гастроскопия лежа. Пациент лежит на боку, трубка вводится непосредственно в глотку, на конце ее камера, поэтому врач хорошо видит, что происходит внутри. Таким образом гораздо проще поставить диагноз и оценить степень его тяжести. Могут также брать ткани на исследования. Анестезия предусмотрена - врач пшикает в горло замораживающее лекарство. Это делается для того, чтобы горло заморозилось и чтобы не было постоянной реакции глотания.

Все безболезненно, просто возникает естественный рвотный рефлекс и неприятное ощущение инородного предмета внутри. Такое исследование очень нужное и позволяет пристальо следить за развитием болезней ЖКТ.

написал 23 июля 2014 в 18:22

Установить точный диагноз- половина успеха лечения :)

donna
написала 23 июля 2014 в 21:05

В этом году тоже проходила ФГДС

Sonya77
написала 30 июля 2014 в 12:34

Главное проходить эту процедуру на современных аппаратах, а не на совдеповских, с огромным диаметром трубки.

написал 7 августа 2014 в 17:00

Мне не приходилось делать такую процедуру... Теперь ясно как она проводится

Хиппа
написала 28 августа 2014 в 09:00

До чего же противная процедура, но никуда не денешься... =(

goldfish
написала 1 сентября 2014 в 14:41

второй раз я точно не соглашусь, благо гастрит вроде отпустил и приступов почти не бывает если есть правильно

Инженерка
написала 18 сентября 2014 в 16:02

Неприятная процедура, главное дышать носом, а то кажется что задохнешься.

MilanaCole
написала 18 сентября 2014 в 20:46

На современных аппаратах можно дышать как носом, так и ртом, как удобно.

milayaya01
написала 20 октября 2018 в 22:17

Мне сказали дышать ртом, так легче..

ALEKFER-15
написал 25 апреля 2015 в 07:26

Неприятная процедура,но нужная,особенно у тех людей,у которых проблемы с желудком.