Отзыв:

Противоречивые впечатления

28.02.2016
Дата: 23.02.2020
Достоинства: Они всем хорошо известны
Недостатки: Очень много (подробно в отзыве)

Практически всю свою сознательную жизнь являюсь клиентом Сбербанка. В то время, когда наша страна называлась СССР, а мне было 2 года, бабушка там открыла на моё имя "Целевой вклад на детей". Она внесла 6 тысяч рублей (приличная сумма по тем временам). На последней странице указано, что выплачивается 4% годовых. В ноябре 2012 года, через 21 год, я закрыла вклад и получила 993 рубля 08 копеек. Каждый желающий сам может посчитать, что можно было купить в СССР на 6 тысяч, а что сейчас на тысячу.

Это было вступление, а теперь расскажу о постоянных проблемах, с которыми я сталкиваюсь, продолжая оставаться клиентом Сбербанка.

Мне потребовалась пластиковая карта, чтобы оплачивать авансы при записи к различным специалистам. Например, многие салоны красоты вас не запишут на определённую дату до тех пор, пока вы не перечислите им аванс. Так они страхуются от недобросовестных клиентов, которые занимают время мастера, а сами не приходят. Мастер ждёт, доход нулевой, а другим желающим отказано, так как на это время есть запись.
Посетила ближайший офис Сбербанка, там мне после настойчивых просьб согласились открыть Моментальную карту:

Главный плюс - бесплатное годовое обслуживание. Вот основные характеристики:

Но есть и много минусов. Например, все карты Сбербанка автоматически перевыпускаются после окончания срока действия:

А в моём случае не получилось не только автоматически, но и через личный кабинет:

Всё дело в том, что для таких карт есть много ограничений:

Пришлось идти в ближайший офис и писать заявление на выдачу новой карты.
Рекомендовать Сбербанк буду, но с учётом постоянных неудобств выше тройки оценку поставить не могу.

ek9345
написал 23 февраля 2020 в 22:41

у меня тоже противоречивый опыт, минусов не мало

emoemoemo
написал 23 февраля 2020 в 23:26

Моментальная конкретно для меня не очень удобна, ею так, на время пользоваться, пока основная готовится или восстанавливается, но не на постоянную основу.

avgust
написал 24 февраля 2020 в 06:49

Не нравится то, что обманом заставляют пройти биометрию...

Sd5e7G
написала 18 марта 2020 в 08:30

Главный плюс сбера - это то, что его офисы повсюду, можно сказать в шаговой доступности от дома. Очереди да, постоянно есть. Обслуживание иногда на высоте, иногда через пень колоду, на какого специалиста нарвешься. Карта Моментум у меня тоже есть, выдали насильно как приложение к сберкнижке (она у меня еще с советских времен, не закрываю, т.к. иногда на нее поступают небольшие перечисления). В принципе это удобно, раньше приходилось даже за этими мизерными перечислениями ходить в сбер и стоять в очереди. Теперь через онлайн-кабинет перевожу на карту и вот они денежки, всегда под рукой. Но перевыпускать карту тоже пришлось лично, в банке, в принципе быстро сделали. Один раз в три года - не считаю, что это очень обременительно. Кстати за рубежом карту Моментум принимали к оплате без проблем, а вот в нашем родном Спортмастере отказались принять из-за ее обезличенности. Так что у меня тоже противоречивые впечатления.