Отзыв:

Противоречивые чувства после просмотра

04.10.2016
Тюмень
Дата: 06.07.2019
Достоинства: Познавательный фильм
Недостатки: Искажение фактов

Решила посмотреть сериал "Чернобыль" после нашумевшего ажиотажа после его выпуска на большие экраны. И рейтинги то самые высокие, и столько отзывов критиков, что стало интересно что это за шедевр то такой снятый американской компанией о советской катастрофе.

Фильм снят больше в документальном стиле, первая серия начинается со сцены самоубийства советского ученого химика, который участвовал в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции, на основании аудиозаписей которого был и снят этот фильм "Чернобыль". В фильме показывается день перед аварией, сама авария, последствия этой аварии и все то, о чем умалчивало правительство советского союза об этой аварии. "Чернобыль" снят так реалистично, все события досконально показаны и разложены по полочкам. Во время просмотра приходят ощущения ужаса, это действительно очень страшная катастрофа произошедшая в нашей стране, столько человек погибло предотвращая последствия этой аварии, сколько человек жившие рядом с местом аварии получили последствия подорвав свое здоровье, да и по сей день это место пропитано радиацией и таит в себе опасность.

Фильм вызвал у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны это было очень интересно увидеть, и узнать что было на самом деле, с другой стороны снято это все в стиле американцев,и порой по ушам резали закадровые американские голоса, также их стиль и манера общения, ну и "преукрас" со своей стороны этой истории - не существующая Ульяна Хомюк, голые шахтеры, протекание лучевой болезни, уж весьма страшно были показаны умирающие в больнице, все и всюду пили водку стаканами, ну и в конце фильма зачем то вымышленные факты.

Сериал "Чернобыль" однозначно стоит посмотреть, но лично я не увидела в чем причина большого рейтинга, фильм как фильм. После просмотра даже заинтересовалась историей аварией, несколько дней изучала и читала много информации.