Отзыв:

Протаргол - советское не безобидное лекарство в доступной форме

19.10.2014
Казань
Дата: 07.01.2016
Достоинства: Удобный флакон, понятная инструкция
Недостатки: Цена, короткий срок хранения раствора, высокий риск аллергии, препарат на основе ионов серебра
250 р

Доброго времени суток!

Хотя и рожденный ребенок в конце существования Советского Союза, но такого средства как Протаргол не помню. Насморк всегда лечили или над картошкой посидеть или звездочкой или каланхоэ закапывали в нос. Чуть позже появился в нашей аптечке нафтизин.

С таким средством от насморка как Протаргол я познакомилась, когда заболел 6 недельный сынок. Его ринит не поддавался лечению и врачи вопреки всем возрастным ограничениям препарата назначили его нам. Раствор продавали в одной аптеке города, стоил в пределах 50 рублей. К слову сказать, когда мы оказались в стационаре, то и там нам капали в носик этот раствор.

Тут уж я воспротивится не могла, да и на все возрастные ограничения глаза закрываешь, лишь бы детки выздоровели.
Недавно нам снова выписали Протаргол. Идти в ту самую единственную аптеку мне было лень и я решила купить доступный Протаргол. Протаргол Сиалор создан для таких ленивых как я, но при этом за мою лень мне пришлось заплатить. Сиалор Протаргол обошелся мне в 250 рублей, это больше чем в 5 раз.

Что ж будет мне уроком. Небольшая упаковка, внутри стерильная вода, бутылек и одна таблетка. Воду и таблетку нужно смешать в прилагаемом флаконе и закапывать в носик ребенку после промывания солевым раствором. На упаковке как снаружи, так и внутри подробная инструкция.

Что касается действия и эффективность Протаргола мной особо не замечена. В первую нашу встречу ринит прошел после того как закончилось цветение березы (собственно и спровоцировавшее этот ринит). В этот раз вместо подсушивающего эффекта, слизи стало больше, отек увеличился. Я побоялась аллергической реакции и больше применять препарат не стала. А из-за того что годность препарата только 30 дней, то это две сотни на ветер выброшенные.

Что касается вреда. Действие препарата основано на антисептическом эффекте ионов серебра. Причем эти ионы серебра губительны лишь для бактерий и грибов, а вот вирусы продолжат разгуливать по организму. Использовать бездумно вливая препарат нельзя, ведь серебро тяжелый металл, накапливающийся в нашем организме, выводится медленно. Плюс к тому серебро и белок с которым оно связывается для создания данного препарата обладают высокой аллергенностью. Стоит ли рисковать? Я думаю нет.

Ирина-
написала 19 февраля 2016 в 13:13

Протаргол чисто бактерицидный препарат. То есть применять его надо только при бактериальной инфекции (когда зеленые густые сопли или затяжной насморк.. который никак не лечится). Но не имеет смысла, и даже можно сделать хуже.. если применять при обычной простуде и тем более при аллергическом рините (что вы и делали).