Отзыв:

Простой сюжет, великая поэзия.

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Красота слога.
Недостатки: Нет.

Стихотворный роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" является самым крупным произведением великого русского поэта, гения российской словесности. Но прочитать его даже не большим любителям поэзии совсем не трудно: роман написан легким и изящным непревзойденным пушкинским слогом, красивее которого трудно найти в мировой литературе. Читать его поэтические строки - одно удовольствие.

Сюжет произведения немудрен: светский повеса отказал в любовной взаимности простодушной деревенской девушке (правда, дворянке), потом влюбился в нее, когда она стала богатой и блистательной великосветской дамой, но получил отказ и расстроился. Вот, казалось бы, и все. Но за простотой сюжета стоит великая пушкинская поэзия. А еще, по моему мнению, за ним стоит какая-то личностная пушкинская история.

Я очень люблю этот роман, многие отрывки из него могу прочитать на память. Жаль только, что в итоговый, печатный, вариант произведения вошли не все рукописные главы, в основном те, в которых Пушкин описывает странствия Онегина. Но для интересующихся это дело поправимое: например, в полном издании сочинений Пушкина, хранящемся в моей семейной библиотеке, есть том, посвященный неизданному и черновикам. Интересующимся советую почитать: это интересно.